Людмила Белошицкая назначена заместителем генерального директора МТСБУ вместо Марины Нечаевой


Президиум Моторного (транспортного) страхового бюро Украины 2 июля единогласно принял решение об увольнении заместителя генерального директора Марины Нечаевой с занимаемой должности. Вместо нее назначена Людмила Белошицкая.

Как сообщил агентству президент МТСБУ Юрий Гришан, причиной для такого решения послужило значительное количество не выполненных поручений, а также серьезных недоработок, о которых сообщил генеральный директор бюро Владимир Шевченко, внеся на рассмотрение президиума предложение об увольнении.

"Я всегда был против скоропалительных увольнений. Все два года моей работы в президиуме МТСБУ я был против принятия таких решений с голоса. Мы бы и сейчас не выносили на обсуждение вопрос Нечаевой, если бы не такое количество негатива, который собрался вокруг тех направлений работы, которые она возглавляла. В частности, регламентные выплаты, по которым сделано уже не одно заключение экспертной группы по регламентным выплатам", отметил президент бюро. Он также подчеркнул, что данный вопрос был рассмотрен объективно и решение было принято единогласно и быстро.

Напомним, что по итогам работы экспертной группы в июле 2014 г. были выработаны рекомендации, на основании которых дирекцией был отработан четкий план мероприятий, который был утвержден президиумом МТСБУ. Однако, уже в марте 2015 года по результатам работы экспертной группы, Президиум МТСБУ отметил, что во втором полугодии 2014 года эффективность использования средств из Фонда защиты потерпевших ухудшилась. Одной из причин такого ухудшения, по мнению экспертной группы стало затягивание департаментом урегулирования дирекции МТСБУ выполнения плана мероприятия, а также отсутствие комплекса системной работы в направлении эффективности использования средств ФЗП при осуществлении регламентных выплат, что привело к перерасходованию средств (при условии соблюдения среднерыночного размера выплаты).

По словам Ю.Гришана, с целью кадрового укрепления руководства бюро большинством голосов было принято решение назначить Людмилу Белошицкую на должность заместителя генерального директора. Перед ней будет поставлена задача быстрого наведения порядка и упорядочивание работы в направлении регламентных выплат, урегулирования, а также решения целого ряда вопросов по плану действий, утвержденных президиумом, что позволит сократить регламентные выплаты и сохранить деньги для страховых компаний.

Еще одним важным решением этого президиума стало принятие плана информационно-разъяснительной работы, что позволит снизить негатив вокруг МТСБУ и рынка ОСАГО, который создавался в последнее время определенными силами. А также сделать понятным для страхователей и страховщиков решения президиума, которые направлены на увеличение контроля за рынком, снижение демпинга и "запланированного" банкротства страховщиков-членов МТСБУ, а также выполнение страховыми компаниями взятых на себя обязательств.  | Интерфакс-Украина