Объемы продаж российских полисов зелёная карта в 1 квартале 2015 года сократились на 30%


Российские страховщики по "Зеленой карте" рассчитывают продать 1,5-1,7 млн полисов зелёная карта в 2015 году. Такой прогноз привел исполнительный директор национального бюро "Зеленая карта" в РФ Сергей Разуван, передает Финмаркет.

В сегменте международного страхования автогражданской ответственности действует ряд факторов, затрудняющих составление каких-либо точных прогнозов.

По итогам 2014 года из-за ситуации с резким изменением курса рубля к евро компаниями было продано 1,7 млн полисов "Зеленая карта" вместо планируемых 2 млн.

В 1 квартале 2015 года количество проданных карт уменьшилось на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. "Полагаю, что "дно" в снижении количества заключенных договоров уже пройдено", - сказал С.Разуван.

Он добавил, что страховщики ожидают некоторого восстановления рынка до конца текущего года. В этом случае количество проданных полисов может оказаться на уровне 2014 года. При менее благоприятном развитии ситуации показатель может оказаться на уровне 1,5 млн проданных полисов.

"Доля полисов "Зеленая карта", проданных водителям, выезжающим в Украину, традиционно была большой в прежние годы. За последние три квартала прошлого года и первый квартал этого года такие продажи практически остановились", - сообщил глава российского бюро "Зеленая карта".

По данным Банка России, объем сборов страховщиков по "Зеленой карте" в 2014 году оказался на 13,3% меньше показателя 2013 года. В первом квартале 2015 года объем сборов в этом сегменте увеличился на 3,1% по сравнению с уровнем прошлого года.

Данные по сбору, приведенные в рублях, не вполне отражают реальную картину при анализе ситуации, поскольку в основном договоры по "Зеленой карте" заключаются в евро, поэтому объем премий сильно зависит от курса евровалюты.  | Фориншурер