Страховщики оценивают убытки от пожара, уничтожившего здание торгового комплекса «Адем» в Алматы, в $71 млн.


убытки от пожара, уничтожившего здание торгового комплекса «Адем» в КазахстанеАпрель 2015-го был отмечен сразу двумя крупными происшествиями в Казахстане, поднявшими множество вопросов к страховщикам.

24 апреля 2015 года в Алматы на развязке улиц Рыскулова и Саина обрушился мост, строительство которого осуществляла компания «Базис». Через два дня, ночью 26 апреля 2015 года, произошел пожар, уничтоживший здание торгового комплекса «Адем».

Колоссальная площадь – 25 тысяч кв. метров – выгорела в крупнейшем алматинском торговом центре «Адем». Пожар там начался накануне вечером, а полностью ликвидировать его удалось лишь в полдень. Жертв и пострадавших нет. А вот продавцы понесли миллионные убытки. Огонь уничтожил тонны товара, многие остались без работы. С огнем боролась 1000 спасателей, было задействовано 88 единиц спецтехники.

Страхование этого комплекса было реализовано по довольно сложной схеме, которая, впрочем, не является необычной на страховом рынке — казахстанская страховая компания, застраховав объект, передала риск в перестрахование компании-резиденту одной из стран Ближнего Востока. Далее риск был перестрахован в европейской страховой компании, которая часть риска отдала в перестрахование … казахстанской страховой компании «Евразия».

По предварительным данным лосс-аджастерами только по секции страхования имущества рекомендован резерв в размере, превышающем 5,3 млрд. тенге, что позволяет отнести пожар в «Адеме» к одним из самых крупных страховых убытков, которые будут урегулированы страховой компанией из Казахстана.

Общая страховая сумма в отношении трех зданий разделена следующим образом: сгоревшее здание АДЕМ-1 — 6,5 млрд. тенге, АДЕМ-2 — 2,8 млрд. тенге, АДЕМ-3 — 3,8 млрд. тенге. Таким образом общая страховая сумма по всем зданиям установлена в размере 13,16 млрд. тенге. (около $71 млн.).

Страховщики надеялись, что эти крупные имущественные убытки были следствием закона парных случаев, а не проявлением набирающего силу тренда увеличения убыточности отечественного страхового рынка.

Напомним, что выплаты казахстанских страховых компаний на 1 апреля 2015 года выросли по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 34,8%, достигнув 16,4 млрд. тенге по отрасли «общее страхование». Предположительно, к концу 2015 года по этому показателю отечественный рынок достигнет исторического максимума, доказав свою состоятельность и на деле подтвердив свое основное предназначение — предоставлять полноценную страховую защиту своим клиентам.

Страховую выплату из средств СК «Евразия» получат не только собственники сгоревшего комплекса «Адем», но и множество предпринимателей, которые своевременно заключили договоры страхования. Только «Евразия» страховала в «Адеме» имущество нескольких торговых бутиков, ломбарда и туристического агентства. Владельцы бизнеса, которые имели страховую защиту, сегодня не стоят в пикетах, требуя компенсации потерь, а совместно с представителями страховщиков оформляют документы, необходимые для получения страховой выплаты.

Страхование товаров в обороте, торгового оборудования и складских остатков, реализуемое в качестве комплексного полиса, уже давно не является экзотикой на рынке Казахстана. Продукт на деле доказал свою эффективность в защите интересов представителей торгового бизнеса, что в очередной раз продемонстрирует случай в «Адеме».   | Фориншурер