Украину посетила официальная делегация Немецкого союза страховщиков (GDV)


Украину посетила официальная делегация Немецкого союза страховщиков (GDV)Делегация Немецкого союза страховщиков, прибывшая в Украину по приглашению Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ), завершила свой визит.

Делегация провела деловые встречи с представителями Нацкомфинуслуг, Министерства финансов Украины и представительства Европейской комиссии в стране. Также представители GDV провели встречу с руководством МТСБУ.

Накануне состоялась презентация Немецкого союза страховщиков для руководителей ведущих страховых компаний Украины.

Томас Илька, Член Совета директоров GDV по европейским и международным связям, сообщил о задачах и функциях Немецкого союза страховщиков, в который входят 460 компаний. Он отметил, что в страховом секторе работают 548 тыс. специалистов.

По его словам, сегодня Украине важно готовить страховщиков к Solvency II, начав с развития системы актуариев и калькуляции страховых резервов.

— "Страховщики и ассоциации должны выступать единым голосом — это крайне важно для лоббирования интересов страхового рынка", — считает Михаэль Тайлмайер, Председатель Комитета GDV по взаимодействию со странами Центральной и Восточной Европы. — "Чем конкретнее будут предложения и требования рынка — тем лучше".

Украину посетила официальная делегация Немецкого союза страховщиков (GDV)

Томас Илька считает, что Ассоциациям страховщиков нужно активизировать работы с пиаром страховой отрасли. — "В GDV мы существенно увеличили и усилили активность данного информационного направления. Основным приоритетом для страховщиков и регулятора должны быть права потребителей. В Германии, например, если судья не понимает условий страхования, он, как потребитель, занимает позицию потерпевшего и принимает судебное решение не в пользу страховщика".

По убеждению руководителя филиала Riga Михаила Кухарёнка, в больших странах, таких как Украина или Россия, не нужны мегарегуляторы финансового рынка, т.к. мегарегулятор может превратиться в монстра, которым будет государству сложно управлять. — "Это акутально для небольших стран. Институт мегарегулятора родился в Скандинавии для оптимизации расхогов государственных средств", — сообщил Кухарёнок.

Также, германских коллег интересовал вопрос относительно валютных ограничений НБУ по покупке иностранной валюты, которые до недавнего времени касались и страхового рынка. Иностранных перестраховщиков и перестрахователей важна свобода передвижения валюты в рамках мирового финансовго рынка, — считает Сергей Зайцев из Hannover Re.

Украину посетила официальная делегация Немецкого союза страховщиков (GDV)

В составе делегации Немецкого союза страховщиков были Томас Илька, Член Совета директоров GDV по европейским и международным связям; Франк Тирольф, старший менеджер GDV по взаимодействию со странами Центральной и Восточной Европы; Михаэль Тайлмайер, Председатель Комитета GDV по взаимодействию со странами Центральной и Восточной Европы, Старший Вице-президент Европейского отдела облигаторного перестрахования GenRe, Сергей Зайцев, руководитель по взаимодействию со странами Центральной и Восточной Европы Hannover Re и Михаил Кухарёнок, руководитель филиала Riga Re.

Делегация Немецкого союза страховщиков, который имеет давние партнерские отношения с ЛСОУ, прибыла в Украину по приглашению Лиги страховых организаций Украины.   | Фориншурер