В результате крушения судна в Сицилийском проливе погибло 800 человек


В результате крушения судна в Сицилийском проливе погибло 800 человекПо меньшей мере 800 человек погибли при крушении судна в Сицилийском проливе 19 апреля, сообщили в управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Большинство пассажиров оказались запертыми в нижнем отсеке судна. По факту кораблекрушения начато расследование. Власти Италии арестовали двух подозреваемых в организации незаконной перевозки мигрантов.

В связи с этой трагедией генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал государства принимать больше беженцев, которые покидают родину из-за военных конфликтов.

По последним данным, при крушении спасти удалось 27 человек. Также власти Италии арестовали двух подозреваемых в организации незаконной перевозки мигрантов. Ранее сообщалось, что на судне, затонувшем в Сицилийском проливе, находилось около 950 человек, из них 40-50 детей и 200 женщин.

В результате крушения судна в Сицилийском проливе погибло 800 человек

Ранее сообщалось, что трагедия произошла примерно в 200 км к югу от итальянского острова Лампедуза в полночь по местному времени (02:00 мск).

По словам выжившего, рыболовецкое судно отплыло из ливийского порта в 50 км от Триполи. На его борту находились выходцы из Алжира, Египта, Сомали, Нигерии, Сенегала, Мали, Замбии, Бангладеш и Ганы. Он также сообщил, что многие беженцы были закрыты в трюме.

Как сообщил премьер-министр Италии, в операции по поиску выживших было задействовано 18 кораблей, из них 7 - ВМС Италии, а также 5 рыболовецких катеров. Кроме того, к поискам привлечены два вертолета ВМС, один вертолет Финансовой гвардии и легкий самолет службы береговой охраны.  | Фориншурер