Глава Коордсовета Сергей Рыбалка обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность назначения и.о. гендиректора МТСБУ Владимира Шевченко


Сергей РыбалкаГлава Коордсовета МТСБУ, Глава Комитета ВРУ по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, народный депутат Украины Сергей Рыбалка обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить законность решения Президиума бюро о назначении Владимира Шевченко на должность и.о. генерального директора МТСБУ, пишет Финмайдан.

— «Согласно протоколу заседания Координационного совета МТСБУ №50/2015 от 20 марта Шевченко В.И. был отозван с должности генерального директора МТСБУ. Вопреки решению, принятому на заседании Коордсовета, нарушая нормы действующего законодательства, 20.03.2015 на заседании Президиума МТСБУ Шевченко В.И. был назначен и. о. генерального директора МТСБУ. Учитывая, что Шевченко В.И. на момент назначения его и.о. генерального директора МТСБУ не был должностным лицом МТСБУ, это назначение является незаконным, а приказ, подтверждающий факт оформления его на работу в МТСБУ, — поддельным», — говорится в депутатском обращении Сергея Рыбалки на имя генпрокурора Виктора Шокина.

Сергей Рыбалка считает, что назначить и.о. гендиректора можно только действующего сотрудника. — «Чтобы оставить у руководства бюро своего человека, члены Президиума заставили работников МТСБУ совершить подлог — они оформили приказ о его назначении на полставки на какую-то небольшую должность задним числом».

По его словам, это было сделано для того, чтобы именно Шевченко готовил новое собрание членов МТСБУ. — «Их цель — чтобы узкая группа лиц, даже не страховых компаний, а именно лиц, продолжала монополизировать рынок и грабить фонды страховщиков, которые выполняют государственные функции по защите интересов автомобилистов», — заявил глава коордсовета МТСБУ.

Напомним, что Координационный Совет Бюро утром, 20 марта, принял решение отозвать Владимира Шевченко от должности генерального директора МТСБУ. За такое решение проголосовали 5 Членов Коордсовета, 4 представителя от страхового рынка — воздержались. Президиуму МТСБУ было поручено назначить временно исполняющего обязанности гендиректора Бюро.

А уже вечером, 20 марта, решением Президиума Владимир Шевченко назначен и.о. генерального директора МТСБУ. Решение про назначение исполняющего обязанности было принято на исполнение Протокола Коордсовета об отзыве Владимира Шевченко с должности гендиректора.  | Фориншурер