Президиум назначил и.о. гендиректора МТСБУ — им стал Владимир Шевченко


И.о. гендиректора МТСБУ решением Президиума назначен Владимир ШевченкоИ.о. генерального директора МТСБУ решением Президиума от 20 марта назначен Владимир Шевченко, который будет исполнять обязанности руководителя Бюро до назначения нового гендиректора согласно установленного законодательства и Устава МТСБУ.

Слухи о рейдерском захвате Бюро не подтвердились.

На заседании Президиума присутствовал Член Коордсовета Сергей Билый, который ответил на вопросы членов Президиума и покинул заседание.

По мнению страховщиков, причины отстранения Владимира Шевченко являются безосновательными.

Решение про назначение исполняющего обязанности было принято на исполнение Протокола Коордсовета об отзыве Владимира Шевченко с должности гендиректора.

Исполнять обязанности после отстранения или отзыва гендиректора согласно Устава МТСБУ имел право Президент бюро (Юрий Гришан), а в случае его отсутствия — заместитель генерального директора по осуществлению ОСАГО. Кроме того, по мнению юристов и Членов Президиума, и.о. может быть и Владимир Шевченко, что не противоречит Уставу и решению Коордсовета, записанном в Протоколе.

Страховщики-члены Президиума не согласны с решением Коордсовета и считают, что им предоставлено недостаточно убедительных доводов и доказательств о несостоятельности действующего генерального директора.

Напомним, что Координационный Совет Бюро утром, 20 марта, принял решение отозвать Владимира Шевченко от должности генерального директора МТСБУ. За такое решение проголосовали 5 Членов Коордсовета, 4 представителя от страхового рынка — воздержались. Президиуму МТСБУ было поручено назначить временно исполняющего обязанности гендиректора Бюро.

Ситуация по смене гендиректора схожа с историей годичной давности, когда аналогичным способом Коордсоветом была отстранена Генеральный директор МТСБУ Наталия Гудыма.

Окончательное решение будет рассматриваться на Общем собрании членов МТСБУ 26 марта, на котором страховщики должны переизбрать или выбрать новый состав Президиума, который представит Коордсовету на согласование новую кандидатуру гендиректора.  Фориншурер