Дворцовый переворот в МТСБУ не удался — Коордсовету не дали отстранить Генерального директора бюро


Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко5 марта состоялось заседание Президиума Моторного (транспортного) страхового бюро Украины, на котором был представлен и обсуждался протокол заседания Координационного Совета МТСБУ, которое прошло 4 марта.

После неудавшейся попытки Коордсоветом отстранения действующего Генерального директора Владимира Шевченко от выполнения служебных обязанностей и назначения на время проведения аудита деятельности и проверки Бюро нового исполняющего обязанности, Дирекции был выслан Протокол, подписанный Главой Коордсовета. Новым и.о. Гендиректора МТСБУ депутаты предлагали назначить Сергея Билого, но решение не было принято.

Как сообщил Владимир Шевченко, на заседание Коордсовета, проходившего в здании парламентских комитетов, ему не был выписан пропуск и его на пропустили. При этом он заявил, что появившаяся в ряде СМИ информация об аресте счетов МТСБУ и комментарии, что это приведет к коллапсу на страховом рынке, а также попытка его увольнения Коордсоветом взаимосвязаны, поскольку именно арест счетов был назван причиной для предложенного отстранения его от должности.

Одним из оснований смены генерального директора 4 марта члены Коордсовета называли арест счетов в «ОТП Банке» на сумму 261 тыс. грн. МТСБУ заявило, что в день ареста погасило задолженность, и сообщило о выполнении всех обязательств исполнительную службу, одновременно обратившись с ходатайством о снятии ареста со своих счетов. Однако, исполнительная служба намеренно затянула процесс разблокировки счетов МТСБУ в «ОТП Банке».

После консультаций со страховщиками-членами Коордсовета, которые присутствовали на заседании Коордсовета 4 марта, оказалось, что текст Протокола, за который страховщики и другие члены Коордсовета голосовали, был подменен.

По словам участников заседания, они голосовали «за проведение аудита Бюро», а формулировки «щодо вкрай негативної ситуації, до якої призвела діяльність Генерального директора МТСБУ Володимира Шевченка» в тексте Протокола не было.

Согласно текста протокола, члены Коордсовета приняли решение в соответствии с Уставом провести независимую аудиторскую проверку деятельности Дирекции МТСБУ за период, наяиная с 17.11.2014 года. Генеральному директору было поручено до 11 марта заключить договор с аудиторской компанией, а Президиуму — обеспечить проведение такой проверки.

Следующее заседание Координационного совета было принято решение провести не позднее 24 марта (до Общего собрания членов МТСБУ, которое запланировано на 26 марта 2015 года — Ред.).

Страховщики трактовали инцидент с подменой текста подписанного протокола, как «умышленный подлог документов», и предложили инициировать обращение в Генеральную Прокуратуру с целью расследования данной ситуации. В Протоколе, по словам Дирекции, также не был указан Секретарь заседания.

Президиум поручил Дирекции МТСБУ направить официальный запрос и обратиться к членам Коордсовета бюро с целью подтверждения неточностей или несоответствия текста Протокола и результатов голосования на заседании Коордсовета 4 марта. Также Дирекции было поручено в ближайшее время организовать совместную встречу Президиума МТСБУ с Главой Нацкомфинуслуг Игорем Пашко.



Также Президиум Бюро принял решение обратиться в Секретариат Верховной рады Украины с целью получить официальный ответ относительно того, работают ли в структурах Парламента и помощниками каких депутатов являются члены Коордсовета Сергей Билый и Александр Берназюк, поскольку в соответствии с Уставом МТСБУ Членами Коордсовета могут быть представители ВРУ. За весь период деятельности бюро квоту в Координационном совете от парламента всегда формировали народные депутаты.

По словам страховщиков, попытка Коордсовета по отстранению действующего генерального директора МТСБУ Владимира Шевченко происходила по такой же схеме, как и год назад с Натальей Гудымой. Тогда тоже была подмена формулировок «причин отстранения» в тексте протокола заседаний Коордсовета и аналогичная инициатива проведения независимого аудита деятельности бюро за период работы генерального директора. И все это происходило накануне Общего собрания членов МТСБУ.

Кроме того, в заказных материалах неназванного авторства, которые распространялись 4 марта в интернет-СМИ, на фоне «блокировки счетов МТСБУ» фигурировали реплики и комментарии ситуации экс-гендиректора Натальи Гудымы. Редакция связалась с экс-гендиректором Бюро, которая официально заявила, что она к комментариям в СМИ никакого отношения не имеет, ситуацию в Бюро не комментировала и не будет комментировать. И считает, что данные материалы были распространены с целью ее компроментации и конфликта между участниками рынка.

Напомним, новый состав координационного совета МТСБУ был сформирован 25 декабря 2014 года. Его возглавил председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка (фракция Радикальной партии Олега Ляшко). В состав совета вошли Сергей Билый, Александр Берназюк. Кроме того, в Коордсовет входят 4 представителя от страховых компаний (ИНГО Украина, QBE Украина, УПСК и УНИКА), главы Нацкомфинуслуг и ЛСОУ.  | Фориншурер