Законопроект о добровольном страховании жилья от стихийных бедствий нуждается в серьезной доработке


До рассмотрения во втором чтении проект закона о добровольном страховании жилья от стихийных бедствий нуждается в серьезной доработке. В первую очередь, необходимо создать единый общероссийский стандарт страховой защиты и предусмотреть субсидирование страхования жилья за счет федерального бюджета. Такое мнение выразил первый заместитель председателя правления ОАО «СОГАЗ» Николай Галушин.

Принятый в первом чтении законопроект носит рамочный характер и предусматривает, что регионы разрабатывают свои страховые программы. «По нашему мнению, необходим общий стандарт страхования с возможностью расширять программу в регионах в соответствии с их особенностями и потребностями. С учетом финансового положения многих регионов мы полагаем, что основным источником субсидирования должен стать федеральный бюджет, а в случае расширения страховой программы в регионе дополнительные средства должны предоставляться бюджетом субъекта РФ», – полагает Николай Галушин.

По его мнению, целесообразно не ограничивать набор рисков природными катастрофами, а распространить страховую защиту на бытовые пожары и взрывы как наиболее частые причины повреждения жилья. Такой уровень покрытия покажет гражданам эффективность страхового механизма и будет актуален для всех территорий страны.

В законопроекте есть спорные ограничительные требования к объектам страхования: жилье должно быть единственным у гражданина и должно быть зарегистрировано. «Надо максимально вовлечь граждан в страхование, поэтому данные ограничения являются лишними», – заявил Николай Галушин.

«При обсуждении законопроекта в страховом сообществе мы исходили из средней стоимости годового полиса в размере 1–2 тыс. рублей в год. На такие деньги можно будет приобрести минимально необходимый пакет страховых гарантий. Этот продукт позволит расширить охват страхования и снизить нагрузку на бюджет по компенсации убытков граждан», – отметил представитель СОГАЗа. В тех случаях, когда жилье подлежит восстановлению, даже невысокой страховой суммы может хватить, чтобы оплатить ремонт.  | Фориншурер