МТСБУ призывает к 100% оформлению договоров «зелёная карта» с помощью системы «Green card online»


Президиум утвердил план работы МТСБУ на 2015 годВ последнее время существенно увеличилось количество обращений к базе данных МТСБУ из-за границы для проверки валидности договоров международного страхования «зелёная карта» как со стороны иностранных Бюро и компаний-урегулировщиков, так и со стороны структур, которые контролируют наличие страхования ответственности автовладельцев.

Более того, зафиксированы случаи, когда после таких обращений зарубежными полицейскими в базе Бюро оказывалось несоответствие информации в договоре и в записи. Результатом таких проверок стало наложение штрафа и арест автомобиля страхователя до момента приобретения нового полиса.

— «С целью искоренения подобных неприятных случаев МТСБУ призывает к 100% оформлению договоров страхования «Зеленая карта» с помощью системы Green card online и рекомендует страхователям до выезда за границу проверить через интернет-портал МТСБУ наличие корректного записи в ЦБД по заключенному договору страхования», — отмечает Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.

Такие проверки будут стимулировать страховщиков к полному и корректному внесению данных о заключенных договорах страхования и придадут украинским водителям уверенности на европейских границах и дорога, уверены в Бюро.

Благодаря функционированию системы «Green Card online» обеспечивается автоматический расчет страховой премии при заключении договора страхования, контролируется корректность существенных условий договора, сводится к минимуму возможность искажения информации при оформлении договора страхования. Как результат, это позволяет эффективно преодолевать проявления страхового мошенничества при заключении договора страхования и минимизирует расходы страховщиков на операционный учет.

Сегодня доля заключенных договоров международного страхования «Зеленая карта» с помощью «Green Card online» превышает 75%.

С целью дальнейшего экономического стимулирования страховщиков по оформлению договоров с помощью «Green card online» МТСБУ подготовило для рассмотрения Координационным Советом проект решения об уменьшении ставки ежемесячных отчислений в Фонд страховых гарантий (ФСГ) с 2% до 1% от страховых премий по договорам международного страхования, оформленных через систему «Green Card online», и об увеличении ставки ежемесячных отчислений в ФСГ с 4% до 6%, а в дальнейшем и до 10%, при заключении договоров международного страхования без применения указанной системы.  | Фориншурер