Чешская Экспортная гарантийная и страховая корпорация (EGAP) поднимает тарифы на страхование экспорта в Россию на 25%


Государственная Экспортная гарантийная и страховая корпорация (EGAP) с 6 февраля поднимает тарифы на страхование экспорта в Россию минимально на 25%. Таким образом чехи реагируют на решение ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) отправить Россию в группу стран 4 категории кредитного риска, пишет чешский портал 420on.cz.

«Устанавливать тарифы на страхование экспорта EGAP должна, руководствуясь правилами «Консенсуса ОЭСР». На практике это означает, что все страны-члены ОЭСР должны придерживаться минимальной цены страхования, которая рассчитывается, исходя из рисковой категории страны. В случае с Россией для EGAP это будет означать повышение цен минимально на 25%», – сообщила пресс-секретарь EGAP Гана Гикелова.

В общей сложности существует 7 категорий риска. Экспертная группа ОЭСР, в которую вошли представители разных стран мира, собиралась для пересмотра положения различных государств в рейтинге кредитного риска. В общей сложности было оценено 43 страны, новая категория риска была присвоена трем.  | Фориншурер