Верховная Рада поддержала законопроект о реформировании общеобязательного социального страхования и снижение ЕСВ до 15%


Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении проект закона о реформировании общеобязательного государственного социального страхования и легализацию фонда оплаты труда №1573, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

За принятие законопроекта проголосовали 244 парламентария. Согласно документу, в начале 2015 года Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности будут объединены.

В законопроекте предусмотрено понижение коэффициент для единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (ЕСВ).

Ранее сообщалось, что размер единого социального взноса будет снижаться постепенно. Об этом заявил глава правительства Арсений Яценюк во время правительственного заседания сегодня, 22 декабря. По его словам, процедура рассчитана на три года. По предварительным подсчетам Кабинета министров, в 2017 году размер ЕСВ будет составлять 15%.

Глава правительства напомнил, что среди прочих изменений в Налоговом кодексе, планируется сокращение количества налогов. Сейчас их насчитывается 22.

После принятия новой редакции кодекса в Украине будет всего девять видов налогов. В приоритете Кабмина — легализация заработной платы и снижение налоговой нагрузки на неё.

Так, согласно принятому документу, в 2015 году из суммы, превышающей две минимальные заработные платы, в 2015 году будет перечисляться до 25% . В 2016 году предполагается уменьшить размер единого социального взноса до 20%. А в 2017 году — до 15%.  | Фориншурер