Скифское золото и сокровища сарматов на время выставки в Амстердаме были застрахованы на 13 млн. евро


Скифское золото и сокровища сарматов на время выставки в Амстердаме были застрахованы на 13 млн. евроСкифское золото и сокровища сарматов, которые были представлены в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме, были застрахованы на 13 млн. евро.

Как передает Укринформ, с 9 сентября все экспонатов, которые были предоставлены для выставки в рамках общего с крымскими музеями проекта «Крым - золотой остров в Черном море» выставлены в экспозиции в Киеве в Музее исторических драгоценностей Украины на территории Киево-Печерской Лавры.

Это 22 единицы из столичного Музея исторических драгоценностей Украины, среди которых изделия из золота, серебра и бронзы, от IV ст. до н.э. к І ст. до н.э. В частности, это золотой скифский шлем, золотой скифский меч и ножны к нему, а также драгоценности сарматов: украшения и предметы быта.

Страховая стоимость этих экспонатов составляет 11,5 млн. евро.

Один из самых дорогих экспонатов выставки был скифский шлем с Передериевой могилы, обнаруженной археологами в Донецкой области. По словам сотрудников Киевского музея исторических драгоценностей, именно с этого шлема, как с основного экспоната, и начиналась эта экспозиция.
Один из самых дорогих экспонатов выставки был скифский шлем с Передериевой могилы
Еще 565 экспонатов из крымских музеев, по словам экспертов, остаются в Амстердаме в Музее Пирсона до юридического решения вопроса о месте их возвращения. Последних хоть и немного, но застраховали их на 11 с половиной миллионов евро. Страховая стоимость этих экспонатов составляла 1,5 млн. евро.

Напомним, экспонаты из крымских музеев Симферополя, Керчи, Бахчисарая и Херсонеса, а также киевского Музея исторических драгоценностей Украины выставлялись в Европе в рамках общего проекта «Крым - золотой остров в Черном море» с 3 июля 2013 года до 31 августа 2014-го.
Один из самых дорогих экспонатов выставки был скифский шлем с Передериевой могилы

Вокруг «скифского золота» разгорелся скандал. В частности, российский Эрмитаж заявил о том, что готов забрать себе эти уникальные музейные раритеты. Кроме того, свои права на экспонаты заявила и Южная Осетия, ссылаясь на частичное осетинское происхождение этих ценностей. В свою очередь самопровозглашенная власть Крыма объявила о национализации всех культурных ценностей, находящихся на территории полуострова.

В мае, уже после оккупации полуострова Россией, минкульт распорядился передать крымские драгоценности Национальному музею истории Украины.

В результате оккупации Россией украинского Крыма возник правовой конфликт относительно стороны возвращения крымских экспонатов. В настоящее время они сохраняются в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме - последнем месте экспозиции выставки. - "Учитывая всю сложность проблемы, вопрос о том, как и кому будут возвращены экспонаты, в настоящее время изучается юридическими советниками Амстердамского университета. Кроме того, запрошена рекомендация министерства иностранных дел Нидерландов", - говорит официальный представитель учебного заведения Йаши Ланге.

В украинском МИДе ситуацию не комментируют, и даже с появлением нового министра ни одного заявления по поводу золота не было. В свою очередь, экс-министр украинского МИДа Андрей Дещица в апреле обещал, что золото скифов вернется в Украину еще в мае. И что древнее наследие принадлежит именно украинскому народу, хоть сейчас Крым и вошел в состав России.  Фориншурер