Обязательное страхование недвижимости в Азербайджане: итоги августа 2014 года


Обязательное страхование недвижимости является важным финансовым элементом для Азербайджана, и в августе текущего года было заключено 9440 договоров по обязательному страхованию недвижимого имущества, 226 договоров по обязательному страхованию гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества, сообщают "Новости-Азербайджан" со ссылкой на Бюро по обязательному страхованию (ISB).

По обязательному страхованию недвижимости, премии страховых компаний составили 1 млн. 538 тыс. 918 манатов, а по обязательному страхованию гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества - 18 тыс.428 манатов. По сравнению с августом прошлого года, количество заключенных соглашений по обязательному страхованию недвижимого имущества выросло на 50,56%, а количество соглашений по обязательному страхованию гражданской ответственности при эксплуатации недвижимого имущества - на 9,18%.

«79,92% соглашений обязательного страхования недвижимого имущества пришлись на долю жилых домов и квартир, 0,26% административных зданий, а 19,82% других видов построек», - отмечается в сообщении Бюро.

Обязательное страхование недвижимого имущества применяется с целью возмещения ущерба, причиненного в связи с повреждением, уничтожением или иной утратой недвижимого имущества в результате пожара или других обстоятельств.

В данных целях, обязательным является страхование принадлежащих физическим и юридическим лицам строений, жилых и нежилых помещений, жилых домов и зданий, квартир, а также государственного имущества, перечень которого устанавливается соответствующим органом исполнительной власти.

Страховым случаем считается повреждение, уничтожение или иная утрата недвижимого имущества в следующих случаях:

1. пожар, удар молнии;

2. взрыв газа, используемого в быту или производстве;

3. короткое замыкание в электропроводке;

4. взрыв паровых котлов, складов газа, газопроводов, машин, аппаратов и иных подобных установок или приборов;

5. авария водяных, тепловых, канализационных труб и систем пожаротушения, а также затопление в результате поступления воды из соседних строений, жилых и нежилых помещений, жилых домов и зданий, квартир, комнат;

6. падение, сброс, удар, разрушение, слив какого-либо предмета или его частей и другое воздействие подобного рода;

7. столкновение с наземным транспортным средством;

8. стихийные бедствия — землетрясение, вулкан, буря, ураган, гроза, град, сель, наводнение, ливень, оползень;

9. действия третьих лиц.

Взнос по обязательному страхованию составляет: Баку – 50 манат, Гянджа, Сумгаит и Нахчыван – 40 манат, иные населенные пункты - 30 манат. Соответственно страховая сумма составляет 25 тыс. манат (франшиза 250 манат), 20 тыс.манат (франшиза 200 манат) и 15 тыс. манат (франшиза 150 манат).

ISB создано в Азербайджане в рамках внедрения закона «Об обязательных видах страхования», который вступил в силу 16 декабря 2011 года.

В настоящее время членами Бюро по обязательному страхованию являются 15 компаний - Ateshgah, Standard Insurance, AtaSıgorta, Xalq Sıgorta, PASHA Sıgorta, AXA MBASK, AzSigorta, Alfa Sigorta, AzerSigorta, Meqa Sigorta, Ipek Yolu Sıgorta, Azerbaycan Senaye Sıgorta, PASHA Heyat Sıgorta, Qala Heyat и Ateshgah Heyat.  forINSURER.com