Стоимость страхования на случай банковского дефолта на мировых рынках вернулась к докризисному уровню


Стоимость страхования на случай банковских дефолтов на мировых рынках опустилась практически до докризисного уровня - самой низкой отметки с сентября 2008 года, то есть инвесторы готовы считать банковскую отрасль более безопасной, сообщает Интерфакс-АФИ со ссылкой на Financial Times.

Покупатели долговых бумаг финансовых организаций зачастую покупают кредитные дефолтные свопы (CDS) на них, позволяющие застраховать вложения от неисполнения обязательств.

"Мы вернулись к докризисным уровням. Капитала сейчас намного больше, чем было до кризиса. Экономическая обстановка значительно улучшилась. Сегодня существуют нормы, которых не было 5-10 лет назад, и которые повышают уверенность в снижении возможностей банков привлекать чрезмерное долговое финансирование", - заявил аналитик Barclays Брайан Монтелеоне.

По данным агентства Bloomberg, в июне стоимость 5-летних CDS на облигации, выпущенные Goldman Sachs, Morgan Stanley, Wells Fargo, Citigroup и Bank of America, достигла минимума с конца 2007 года или начала 2008 года. JPMorgan на данный момент является единственным среди ведущих банков Уолл-стрит, стоимость защиты бондов которого не вернулась к докризисному уровню: на прошлой неделе она уменьшилась на 47,6 базисных пункта, до самой низкой отметки с января 2010 года.

В Европе котировки банковских CDS резко упали после снижения процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) и предпринятых им мер по повышению доступности кредитования. Так, стоимость CDS Barclays опустилась на 50 базисных пунктов, до минимума с февраля 2008 года, BNP Paribas и Societe Generale - на 56,5 и 62,3 базисного пункта соответственно, также до минимума с начала 2008 года.  forINSURER.com