Российская СК «Альянс» подвела итоги страхования имущества физических лиц в 2013 году


Выплаты российской СК «Альянс» по страхованию имущества частных клиентов в 2013 году составили 102,2 млн рублей, что на 11% ниже аналогичного показателя за 2012 год.

Львиная доля выплат (75%; 77,2 млн рублей) пришлась на возмещение ущерба по риску «пожар». При этом пожары составили только 16% от общего числа страховых случаев. Их количество по сравнению с 2012 годом сократилось на 7% со 134 до 118 убытков. Сама крупная выплата в размере 32,6 млн рублей была произведена владельцу коттеджа в Тверской области: дом и баня на участке полностью сгорели в результате поджога.

По частоте наступления убытков, как и в 2012 году, лидировали заливы – 45% от всех случаев. При этом ущерб по данному риску не столь значительный по сравнению с уроном от пожаров (для сравнения: средняя выплата по заливу составила 148 тыс. 496 рублей; средняя выплата по пожару – 654 тыс. 326 рублей). Однако общая сумма выплат по данному риску оказалась достаточно высокой – 16,4 млн рублей. Самое крупное страховое возмещение в размере 1,1 млн рублей было выплачено в связи с заливом подмосковного коттеджа. Залив произошел из-за прорыва воздушного клапана системы отопления: на чердаке произошел выброс большого объема воды из подпитки, подключенной к системе холодной воды. В результате аварии сильно пострадала внутренняя отделка дома.

Среди распространенных страховых случаев, не имеющих катастрофических последствий для страхователей, следует отметить противоправные действия третьих лиц (66 случаев) и кражи (38 случаев). В общей сложности компания выплатила по ним 2,9 млн рублей.

Комментирует Елена Шатаева, заместитель директора Центра урегулирования убытков по договорам личного и имущественного страхования ОАО СК «Альянс»: «Последние несколько лет погода преподносит нам неприятные сюрпризы, не был исключением и 2013 год: обильные снегопады, ураганы, наводнения. В итоге количество убытков по риску «стихийные бедствия» выросло на 15% (98 случаев) и сумма выплат по ним превысила 4,3 млн рублей».

Что касается иных рисков (ветеринарное обслуживание, наезд транспортных средств, бой стекол), по ним было урегулировано 67 случаев на общую сумму 385 тыс. 952 рубля. Елена Шатаева отмечает: «В последнее время все больше становится востребовано страхование животных. Причем речь идет не только о страховании питомцев, обитающих в городских квартирах, но и о защите домашних животных в личных подсобных хозяйствах. Наличие подобного полиса позволяет хозяину в случае болезни или гибели животного получить адекватное возмещение, покрывающее понесенные им расходы. Так, в прошлом году СК «Альянс» возместила около 258 тысяч по данным убыткам».  forINSURER.com