"Ингосстрах" усовершенствовал систему обработки договоров КАСКО


В "Ингосстрахе" внедрена система потокового сканирования, распознавания и автоматизированного создания договоров КАСКО, разработанная на базе решения ABBYY FlexiCapture.

Цель проекта — сокращение операционных издержек, повышение уровня доступности оригиналов документов и качества информации, вводимой в автоматизированную информационную систему (АИС) компании.

Для достижения этих целей были разработаны и распространены в агентской сети машиночитаемые формы полисов каско, в том числе интерактивные формы со встроенной системой автоматического QR-кодирования информации, выведенной на печатную форму полиса. В интерактивные формы удалось внедрить целый ряд различных проверок, что позволяет еще на этапе печати полиса избежать ошибок в наборе дополнительных опций в составе продуктовой линейки добровольного автострахования и корректно отобразить всю информацию в печатной форме полиса. Это, в свою очередь, привело к сокращению количества испорченных бланков строгой отчетности.

На сегодняшний день на базе решения компании ABBYY в "Ингосстрахе" разработана и внедрена в эксплуатацию система, которая способна распознавать информацию с печатных форм полисов и на основе полученных данных создавать в АИС договоры добровольного автострахования. Внедрение новейших технологий автоматического извлечения данных с печатной формы полиса каско позволило полностью исключить ошибки, связанные с человеческим фактором, при вводе договоров в АИС, а также существенно ускорить ввод договоров в систему "Ингосстраха". В результате скорость ввода в АИС договоров каско, оформленных с использованием интерактивной формы полиса со встроенной системой QR-кодирования данных, по сравнению со вводом договоров в систему вручную возросла в среднем в 2 раза.

Потоковое сканирование, распознавание и автоматизированное создание в АИС договоров каско - не первый проект такого рода в "Ингосстрахе". В 2012 году в компании была внедрена система сканирования, распознавания и автоматизированного создания в АИС договоров ОСАГО, что позволило ускорить ввод договоров ОСАГО в АИС и минимизировать количество ошибок при вводе.

Кроме того, в 2012 2013 годах "Ингосстрах" внедрил систему сканирования и автоматизированного создания электронного операционного архива по всем договорам автострахования.  | Фориншурер