МТСБУ оценило качество урегулирования и финансовое состояние страховых компаний Украины за 9 месяцев 2013 года


МТСБУ оценило качество урегулирования и финансовое состояние автостраховщиков за 9 месяцев 2013 годаМоторное (транспортное) страхового бюро Украины обнародовало в ноябре показатели деятельности страховых компаний-членов МТСБУ за 9 месяцев 2013 года, оценив их финансовое состояние, число жалоб страхователей и качество урегулирования.

В оценке приняли участие 81 страховая компания-член МТСБУ, из которых 57 страховщиков имели высокий уровень общей оценки деятельности и финансового состояния, 13 — средний и 1 страховщик — низкий.

Оценка финансового состояния страховщиков-членов МТСБУ на 30.09.2013

Обнародование показателей осуществляется с согласия каждой страховой компании. Черным цветом обозначаются оценки страховщиков, которые не дали разрешение на обнародование своих показателей.

Страховые компании Энергорезерв, ИнтерЭкспресс, Каштан, Крона, Крымская страховая компания и ЛЕММА подали заявление на прекращение членства в МТСБУ, а у компаний Инкомстрах, Провита и Статус были аннулированы и отозваны лицензии на осуществление ОСАГО.

Низкий уровень качества урегулирования страховых случаев за 9 месяцев 2013 года показало 13 страховщиков: ВЕЛТА, СОсДО Гарантия, Эталон, Интер-Полис, НАСТА, НОВА, Оранта, Остра, Страховой капитал, Украина, Украинский страховой дом, UTICO, Харьковская муниципальная страховая компания.

Наибольшее количество жалоб от страхователей и потерпевших* за 9 месяцев 2013 года было получено на 14 страховые компании, среди которых (по алф.): АСКА, СОсДО Гарантия, Днепринмед, Эталон, Интер-Полис, Мега-Гарант, Оранта-Лугань, Оранта, Страховой капитал, Украина, Украинский страховой дом, Укргазпромполис и UTICO, кроме этого 4 страховщика предоставили недостаточно данных для анализа.

* Показатель по количеству жалоб относительный: соотношение жалоб от страхователей и потерпевших на компанию, поступивших в МТСБУ за указанный период, к количеству урегулированных компанией за этот период дел.

Информация о деятельности страховщиков представлена тремя качественными показателями:

1. Оценка деятельности страховщика и оценка его финансового состояния — характеризует достаточность и ликвидность активов для исполнения страховщиком обязательств, а также характеризует значение финансовых и других показателей деятельности страховщиков-членов МТСБУ.

2. Качество урегулирования убытков (составляющая общей оценки деятельности) — характеризует долю требований, урегулированных страховщиком в течение отчетного периода в срок до 120 дней от даты ДТП до окончательной выплаты возмещения.

3. Уровень и количество жалоб от потерпевших и страхователей (составляющая общей оценки деятельности) — характеризует соотношение количества жалоб на действия или бездействие страховщика, поступивших в МТСБУ, к общему количеству урегулированных страховщиком страховых случаев за отчетный период.

Каждый показатель оценивается по 3-балльной шкале и обозначается соответствующим цветом: зеленым — высокий уровень (хорошо); желтым — средний уровень (удовлетворительно) и красным — низкий уровень (неудовлетворительно).   Фориншурер