В Украине ввели обязательное страхование имущественных рисков при промышленной разработке месторождений нефти и газа


обязательное страхование имущественных рисков при промышленной разработке месторождений нефти и газа в УкраинеОбязательное страхование имущественных рисков при промышленной разработке месторождений нефти и газа в случаях, предусмотренных законом Украины «О нефти и газе», проводится с целью обеспечения возмещения вреда, причиненного страхователем окружающей среде в результате аварии или технических неполадок, а также при повреждении государственного имущества, которое было предоставлено в пользование, в течение срока разработки месторождений.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Украины об утверждении Порядка и правил проведения данного вида страхования, обнародованном на сайте правительства 29 января 2014 года, на которое ссылается Интерфакс-Украина.

В документе отмечается, что страховыми случаями не признаются, в частности, события, которые произошли в результате: стихийного бедствия, войны, военных действий, гражданской войны, бунта, восстания, революции, противоправного захвата власти, забастовки, террористических и других подобных действий, наличии дефектов имущества, известных или таких, которые должны были быть известны, страхователю на момент заключения договора. Самовозгорания и другие природные свойства отдельных предметов, которые должны быть, но не были учтены при их использовании, и о которых не было сообщено страховщику при заключении договора обязательного страхования, а также самовольного пользования недрами.

Страховая сумма по одному договору обязательного страхования составляет, в частности, при добыче страхователем в год более 100 млн куб. м газа или 15 тыс. тонн нефти и газового конденсата - 10 млн необлагаемых минимумов доходов граждан, от 20 млн куб. м газа или 3 тыс. тонн нефти и газового конденсата до 100 млн куб. м газа или 15 тыс. тонн нефти и газового конденсата - 6 млн, менее 20 млн куб. м газа или 3 тыс. тонн нефти и газового конденсата – 4 млн.

При этом отмечается, что в случае добычи природного газа для формирования ресурса природного газа для потребностей населения в соответствии со статьей 10 закона Украины "Об основах функционирования рынка природного газа" страховая сумма по одному договору обязательного страхования составляет 5 млн необлагаемых минимумов доходов граждан.

Страховые тарифы по договорам обязательного страхования определяются согласно методике актуарных расчетов. Франшиза по каждому страховому случаю устанавливается в размере, предусмотренном договором, но не более 0,5% страховой суммы.

В случае наступления страхового случая страховое возмещение осуществляется в следующем размере: за причинение вреда окружающей природной среде в результате аварии или технических неполадок - в пределах 50% страховой суммы, за повреждение государственного имущества, которое было предоставлено в пользование - 50%.

Кроме того, другим постановлением правительства обнародованным в среду на его сайте, утвержден Порядок и правила проведения обязательного страхования имущественных рисков пользователя недр при опытно-промышленной и промышленной добыче и использовании газа (метана) угольных месторождений.

Страховая сумма по одному договору данного обязательного страхования составляет 10 млн необлагаемых минимумов доходов граждан на момент определения ее конкретного размера. Для предприятий, в уставном капитале которых доля государства превышает 50%, страховая сумма по одному договору составляет 5 млн необлагаемых минимумов. Размеры страховых тарифов определяются согласно методике актуарных расчетов.

Размер страхового платежа, который подлежит внесению согласно договору обязательного страхования, определяется путем умножения страховой суммы по договору обязательного страхования на определенный страховой тариф.  forINSURER.com