СК «Теком» выплатила владельцу поврежденного буксира ледового класса более 1,4 млн. грн.


Страховая компания «Теком» в январе осуществила страховую выплату одной из украинских лизинговых компаний на сумму более чем 1,4 млн. грн. по договору страхования «морское КАСКО».

По данному договору был застрахован морской буксир ледового класса, построенный в 2009 году на судоверфи «DAMEN».

В процессе эксплуатации была выявлена неисправность винторулевой колонки. Для оценки характера неисправности в Одессу прибыли инженеры компании-производителя Rolls-Royce, судоверфи и независимые сюрвейеры.

На основании полученных заключений сделан вывод, что причиной неисправностей было повреждение в результате воздействия внешней силы, что является страховым случаем по договору.

Выплата была произведена при поддержке страховой компании «ИНГО Украина», которая выступала перестраховщиком по данному договору страхования.

– «Данная выплата является одной из крупнейших в истории компании, осуществленной по этому виду страхования. СК «Теком» является одной из немногих на сегодняшний день страховой компанией в Украине, которая имеет лицензию на страхование морских судов и ответственности перевозчиков, что обусловлено территориальным нахождением нашего центрального офиса в Одессе», – прокомментировал Генеральный директор СК «Теком» Эдуард Стась.  forINSURER.com