НКЦБФР зарегистрировала первый программный продукт на фондовом рынке


Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Украины внесла "Систему электронных торгов" фондовой биржи "Перспектива" (Днепропетровск) в Перечень программных продуктов на фондовом рынке.

Как сообщается в пресс-релизе биржи, программный продукт представляет собой торговую систему ФБ "Перспектива", составляющими которой являются терминалы брокеров BIT eTrade, BIT eTrade Future.

Электронная торговая система биржи разработана в 2006 году профессиональным разработчиком программного обеспечения, входящего в состав горизонтально интегрированного биржевого холдинга.

"Включение специализированного ПО в перечень программных продуктов, который ведет НКЦБФР, не является обязательным. Тем не менее, мы всегда считали, что именно несовершенные и недостаточно интегрированные между собой программные средства являются одной из причин чрезмерных коммуникационных и пооперационных рисков, которые затрудняют внедрение технологий, стимулирующих рост ликвидности на рынке", - приведены в сообщении слова директора ФБ "Перспектива" Станислава Шишкова.

"Надеемся, другие участники фондового рынка тоже рассмотрят возможность рассказать инвесторам, контрагентам и коллегам о своих программных продуктах", - добавил он.

Как сообщалось, Верховная Рада 4 июля 2012 года приняла поправки в ряд законодательных актов об усовершенствовании законодательства о ценных бумагах (№8120-д), объединившие шесть различных законопроектов. При доработке ко второму чтению была исключена норма о предоставлении НКЦБФР полномочий по сертификации программного обеспечения на рынке: ведомство имеет право на ведение учета и установление требований к ПО.  Интерфакс-Украина