В России страховщики начнут эксперимент по применению навигационного оборудования для нужд страховой телематики


Некоммерческое партнерство "ГЛОНАСС", Российский союз автостраховщиков (РСА) и ОАО "Московская страховая компания" ("МСК") подписали протокол о взаимодействии при проведении пилотного проекта по страховой телематике на базе ГУП "Мосгортранс",.

Для реализации данного проекта подписано трехстороннее соглашение между НП "ГЛОНАСС", ОАО "МСК" и ГУП "Мосгортранс".

Соглашение направленно на исследование применения навигационного оборудования, установленного в рамках проекта "ИТС-Москва" в 2011 2012 годах, для нужд страховой телематики.

РСА планирует создать подсистему страховой телематики АИС ОСАГО, обеспечивающую необходимое информационное взаимодействие между страховыми организациями, операторами мониторинговых систем и ГАС "ЭРА-ГЛОНАСС".

По результатам использования ГАС "ЭРА-ГЛОНАСС" в пилотных регионах планируется подготовка предложений по формированию нормативной правовой базы для использования спутниковых навигационных технологий в области автоматизации процессов реконструкции и оформления ДТП и особенно с целью предотвращения страхового мошенничества.

Применение навигационного оборудования в сфере страхования позволит фиксировать и реконструировать обстоятельства дорожно-транспортных происшествий, что в свою очередь увеличит интенсивность использования процедуры Европротокола (оформлении ДТП без участия полиции) при оформлении ДТП и снимет ограничения по размеру страховых выплат.

Целью проекта является создание системы страховой телематики для пассажирских перевозок. По словам главы НП "ГЛОНАСС" Александра Гурко, информация, получаемая с навигационного оборудования, позволяет определить не только точное место и время дорожно-транспортного происшествия, но и скорость, направление движения и силу удара, а также получить историю движения транспортного средства перед ДТП.

Это позволит в полной мере реконструировать обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, минимизировать случаи мошенничества и повысить долю страховых выплат при оформлении ДТП без участия полиции.

Телематическое оборудование позволяет зафиксировать резкие разгоны, торможения и передвижение транспортных средств. Применительно к пассажирскому транспорту данную информацию можно использовать для повышения качества обслуживания пассажиров и повышения безопасности перевозок.

По словам представителя ОАО "МСК", возможности систем спутникового слежения могут быть использованы не только автостраховщиками, но и компаниями, страхующими ответственность перевозчиков.

"С учетом значительной суммы страховых выплат, полагающихся на одного пассажира, возможны риски страхового мошенничества", - пояснил представитель "МСК". - Установленное оборудование позволит при обращении граждан восстановить обстоятельства инцидента, повлекшего страховой случай, оценить вину водителя в инциденте с учетом наличия на автобусе системы видеонаблюдения, фиксирующей обстановку".

В перспективе станет возможным зафиксировать момент получения травмы пассажиром и обстоятельства получения той или иной травмы, сопоставлять время происшествия и записи с курсовой видеокамеры, анализировать основания для взыскания убытков в регрессивном порядке с нарушителей правил дорожного движения. Это направление страховой телематики развито в европейских странах.

При наличии такой информации по каждому водителю транспортного предприятия для руководства становится возможным оценить и стимулировать аккуратный стиль вождения.

Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков" вступил в силу в РФ с 1 января 2013 года, первые договоры были заключены после завершения лицензирования и регистрации профобъединения (НССО) 14 марта.  forINSURER.com