МТСБУ заявило о правомерности использования Централизованной базы данных и неадекватности иска о нарушении авторских прав


МТСБУ заявило о правомерности использования Централизованной базы данныхКак сообщалось, частными лицами в середине 2012 года был подан иск о нарушении МТСБУ и Нацкомфинуслуг авторских прав на «полезную модель» (Централизованную базу данных) и о взыскании с ответчиков суммы в 90 млн. грн.

В МТСБУ заявили, что никто из истцов никогда не был задействован ни в разработке, ни во внедрении действующего информационного ресурса.

МТСБУ выражает опасение по поводу ситуации с регистрацией прав интеллектуальной собственности в Украине и с возможностями их неадекватного использования. Зарегистрированные интеллектуальные права, на взгляд МТСБУ, должны иметь интеллектуальную составляющую, привнесенную лично авторами, а не ограничиваться словесной нечитаемой «формулой», состоящей из запутанного описания общеизвестных, иногда даже законодательно утвержденных принципов.

Руководство МТСБУ официально заявляет, что Централизованная база данных МТСБУ функционирует на основании требований Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств», которая разработана в соответствии с международными и национальными стандартами в области информационных технологий, с использованием общих принципов построения архитектуры баз данных, с применением открытых шаблонов проектирования и широко описанных в технической литературе принципов автоматизации бизнес-процессов.

В настоящее время Централизованная база данных является основной компонентой комплексной информационной системы МТСБУ, которая стала неотъемлемой составляющей основных бизнес-процессов деятельности Бюро, незаменимым информационным ресурсом по данному виду страхования и единым источником отчетных данных.

К системе подключено около 800 авторизированных пользователей - сотрудников страховых компаний-членов МТСБУ, а с августа 2012 года ЦБД МТСБУ стала доступной для населения. Сегодня каждый гражданин может проверить наличие и действительность страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности посредством запроса в ЦБД из соответствующего раздела сайта МТСБУ.

Информация о доступности ЦБД МТСБУ для граждан вызвала рост интереса к базе данных со стороны населения. Теперь заинтересованность граждан в получении оперативной и точной информации стала дополнительным стимулом для страховщиков к повышению качества страховой услуги, включая учет.

Следует отметить, что в МТСБУ в течение многих лет, начиная с 1998 года, проводилась работа по аккумулированию информации, полученной в электронном виде от страховщиков о заключенных договорах обязательного страхования и проведенных страховых выплатах. Однако, это организовывалось и воспринималось как факультативное, необязательное требование к компаниям, а потому было малорезультативным.

Именно поэтому как в процессе создания, так и при внедрении действующей сегодня Системы, Дирекции МТСБУ приходилось преодолевать и недобросовестность, и неподготовленность некоторых страховщиков к работе в условиях обязательного, полномасштабного функционирования централизованного информационного ресурса.

На сегодняшний день единые правила ведения учета и обязательность внесения информации в ЦБД стали общепризнанной нормой для всех членов МТСБУ. Прозрачная система учета и отчетности обеспечивает качественный учет и контроль наполнения гарантийных фондов Бюро.   forINSURER.com