Teradata разработала новое решение Solvency II для страховых и перестраховочных компаний


Teradata, ведущая компания на рынке решений в области хранения и анализа данных, объявила о начале продаж решения Teradata Solvency II (англ.), которое позволяет страховым и перестраховочным компаниям вести бизнес в Европе, оперативно реагируя на изменение и совершенствование нормативных требований в отношении рисков в соответствии с Директивой Solvency II.

Представленное решение включает в себя информационную инфраструктуру управления рисками, аппаратные средства, программное обеспечение и услуги, создающие основу для корпоративной бизнес-аналитики, позволяющей страховым компаниям принимать наиболее оптимальные решения.

«Директива Solvency II – это наиболее значимый нормативно-правовой документ за последние 15 лет. К сожалению, многие компании рассматривают Директиву Solvency II исключительно как нормативное требование», - сказал Джон Берк (John Burke), вице-президент корпорации Teradata. «Компании, лидирующие на рынке, считают, что внедрение новых бизнес-процессов и бизнес-технологий, необходимых для соблюдения требований Директивы Solvency II, приведет к появлению нового поколения средств бизнес-аналитики, оказывающих заметное влияние на конкурентоспособность компаний. При этом страховые компании, исповедующие подход лишь формального соответствия требованиям директивы, будут топтаться на месте. Решение Solvency II корпорации Teradata отличается от других решений - оно предоставляет возможность страховым компаниям делать запросы о любых рисках, любых данных, в любое время, любым корпоративным пользователем, невзирая на любые ограничения инфраструктуры данных».

В ожидании быстро приближающегося срока представления решения для соблюдения нормативных требований по управлению рисками Директивы Solvency II в 2013 и в 2014 годах, многие страховые компании борются со сложностью и хаотичностью инфраструктуры данных для управления финансами и рисками, что является основным препятствием для успешного ведения бизнеса. Страховщикам необходимы принципиальные решения по вопросам, связанным с организацией широкого спектра необходимых им услуг по организации хранения данных. Речь идет об управлении рисками, о руководстве компанией, об управлении данными и качеством данных, о соответствии нормативным документам, об управлении капиталом, о понимании рисков, с которыми сталкивается компания, а также об оптимальной организации бизнес-аналитики для лиц, принимающих решения.

«Многие профессионалы страхового рынка концентрируются на анализе, моделировании и отчетности в соответствии с требованиями директивы Solvency II, вместо того чтобы уделять внимание организации основополагающей инфраструктуры аналитических данных», - сказал Сэм Стакал (Sam Stuckal), руководитель отдела исследований по пенсионному страхованию и страхованию жизни компании TowerGroup. «На первый взгляд, данные вопросы кажутся более интересными и актуальными, чем организация инфраструктуры данных. Однако переход от Директивы Solvency I к Solvency II приведет к новой расстановке приоритетов в масштабах отрасли, связанной с обеспечением столь же высокой ценности входных данных, как и выходных данных и моделей. Директива Solvency II основана на принципах, побуждающих страховые компании использовать входные данные, расчеты и выходные данные Solvency II в процессе принятия коммерческих решений. Именно поэтому инфраструктура данных должна иметь такую же значимость и ценность, как и анализ этих данных и составление отчетов».

Вновь разработанный каталог данных Solvency II – первый в отрасли, – отображает необходимые данные в корпоративном хранилище данных, обеспечивая соответствие требований директивы Solvency II к управлению данными рисков. Каталог, отображенный в логической модели данных, обеспечивает декомпозицию технических требований Solvency II в соответствии с определением европейской организации страхования и пенсионного обеспечения,

«Сложность решения для соблюдения требований директивы Solvency II может быть убийственной», - сказал г-н Берк. «Те из страховщиков, которые не примут единый подход, будут испытывать затруднения. Директива Solvency II в первую очередь касается работы с данными — их сбора, обработки, моделирования, анализа и составления отчетов. Если данные недостоверны, если их сложно собирать и обрабатывать, то моделирование, анализ и составление отчетов также становятся недостоверными. Принятие неправильных решений в отношении инфраструктуры данных Директивы Solvency II приведет к значительным затратам — буквально удваивая или утраивая окончательные расходы на реализацию проекта».

Семейство специализированных платформ корпорации Teradata дает возможность создавать хранилища данных в качестве основы для максимально эффективного использования данных о клиентах, операциях, финансовых показателях и рисках в целях соответствия Директиве Solvency II. Своевременный доступ к соответствующей информации и аналитическим данным обеспечивает возможности бизнес-анализа, способного кардинально повысить качество принимаемых коммерческих решений, влияющих на удержание клиентов, маркетинг и управление финансами, управление рисками, и, в конечном итоге, на платежеспособность, что и составляет главную цель Solvency II.  forINSURER.com