AIG вернула Федеральному резервному банку Нью-Йорка $53,12 млрд. госпомощи


Американская страховая компания AIG вернула $53,12 млрд. из помощи, предоставленной в 2008 г. по решению правительства США. Данные средства были возвращены Федеральному резервному банку (ФРБ) Нью-Йорка.

Как передает РБК со ссылкой на Associated Press, Президент ФРБ Уильям Дадли заявил, что погашение всех задолженностей со стороны AIG является важным этапом как для банка, так и для всей американской экономики.

Возврат средств станет поворотным этапом для компании, которую многие поспешили счесть банкротом. Отмечается, что на данный момент удалось вернуть около $18 млрд. из вложенных в компанию ранее $68 млрд. Казначейство постепенно продает на рынке принадлежащие ему доли в AIG.

Напомним, что чистая прибыль AIG по итогам 2011 года выросла до $17,8 млрд. - против $7,8 млрд. годом ранее.

AIG является ведущим американским страховщиком. В 2008 году компания получила от администрации США займы на сумму более $180 млрд., что фактически перевело ее под государственный контроль. Федеральному правительству принадлежит около 80% акций страховщика. В январе 2011 года сообщалось, что AIG выплатила американскому правительству большую часть задолженности и теперь должна государству порядка $50 млрд.   forINSURER.com