Команда ХК «Локомотив», погибшая при крушении Як-42, была застрахована от несчастного случая в СГ «Уралсиб»


Крушение Як-42 под Ярославлем подпадает под действие полиса страхования от несчастного случая, заключенного страховой группой «Уралсиб» с ХК «Локомотив», сообщила генеральный директор страховщика Сирма Готовац. - «В соответствии с условиями заключенного договора, произошедшее событие подпадает под действие страхового покрытия и является страховым случаем. В связи с этим по мере обращения родственников пострадавших мы готовы осуществлять страховые выплаты».

По договору добровольного коллективного страхования от несчастных случаев в СГ «Уралсиб» застрахованы 24 члена основного состава и 33 члена дублирующего состава команды хоккейного клуба «Локомотив» (Ярославль). При этом договором на каждого спортсмена предусмотрены индивидуальные страховые суммы.

Кроме этого, ответственность перед пассажирами и членами экипажа Як-42 застрахована в траховой компании «Лексгарант».

Как сообщил представитель страховой компании, лимиты ответственности в полном объеме соответствуют требованиям действующего законодательства. В соответствии с Воздушным кодексом страховая выплата за каждого погибшего пассажира составляет 2 млн руб. плюс 25 тыс. руб. — расходы на погребение. Представитель страховщика отметил, что все договора перестрахованы и обязательства по ним будут выполнены в полном объеме. Он также сообщил, что «Лексгарант» имеет опыт урегулирования подобных страховых событий.

Напомним, в среду Як-42, на борту которого находилась хоккейная команда «Локомотив», разбился при вылете из ярославского аэропорта Туношна. На борту находился основной состав команды, хоккеисты летели в Минск на матч первого тура КХЛ с местным «Динамо». На борту находились 45 человек – 37 пассажиров и восемь членов экипажа, в том числе 11 иностранцев. В настоящее время найдены тела всех 43 погибших, из которых 20 человек опознаны.   forINSURER.com