Буровая установка "Кольская", потерпевшая аварию в Охотском море, застрахована ОАО "СОГАЗ"


Страховая компания СОГАЗ застраховала как саму буровую установку "Кольская", затонувшую в Охотском море, так и ответственность судовладельца перед членами экипажа платформы и пассажирами, сказал агентству "Прайм" представитель страховщика.

Ранее гендиректор компании-владельца платформы "Арктикморнефтегазразведка" Юрий Мелехов заявил журналистам, что платформа была застрахована в СОГАЗе.

"Буровая платформа "Кольская", затонувшая в Охотском море, была застрахована страховой группой СОГАЗ. Большая часть рисков была перестрахована на международном и российском страховых рынках. Ответственность судовладельца перед членами экипажа платформы и пассажирами также была застрахована СОГАЗом", - сказали в СОГАЗе.

В то же время страховщик пока отказался назвать суммы ответственности по договорам страхования.

"Ответственность перед экипажем застрахована на основании российского законодательства, ответственность перед пассажирами - на добровольной основе", - уточнили агентству "Прайм" в компании.

Комментируя условия по договору страхования ответственности судовладельца, в компании уточнили, что СОГАЗ по договору компенсирует (в установленном договором объеме) затраты судовладельца на выплаты пострадавшим и их родственникам.

Платформа "Кольская", которую буксировали с Камчатки на Сахалин, перевернулась в воскресенье в штормовых условиях при высоте волн 5-6 метров и температуре воды 0 градусов по Цельсию в 200 километрах от Сахалина. Установка полностью ушла под воду. Идет поиск членов экипажа и пассажиров платформы. Пока из 67 человек, находившихся на борту, спасены лишь 14. Обнаружены тела 16 погибших.

Ранее в понедельник Мелехов сообщил, что "Арктикморнефтегазразведка" выплатит как минимум по 3 миллиона рублей семьям погибших членов экипажа. Он отметил, что, возможно, эти выплаты будут увеличены, так как все члены экипажа были застрахованы.  forINSURER.com