В России инициируют разработку критериев отбора страховщиков ипотеки


СК "АИЖК" совместно с ЦБ РФ инициирует разработку критериев отбора страховщиков ипотечных рисков, сообщила гендиректор СК "АИЖК" Нина Смирнова, которую цитирует "Финмаркет".

По ее словам, в настоящее время банки отбирают страховых партнеров по разным параметрам. Между тем было бы логично, если бы страховщики в системе работы с ипотечными рисками отбирались по одному принципу. Она отметила, что работа ведется также Минфином РФ и Федеральной службой страхового надзора. Кроме того, планируется достигнуть договоренностей с Федеральной антимонопольной службой, которая в настоящее время выступает против отбора компаний по рейтингам и по объему собственных средств.

Как добавила глава СК "АИЖК", фактически работа перестраховщика была начата с августа 2010 года. К настоящему времени заключены соглашения о сотрудничестве по облигаторному перестрахованию с 16 страховыми компаниями. Она напомнила, что программа принятия рисков перестрахования была разработана для ипотечных кредитов с невысоким первоначальным взносом. Таким образом, с помощью механизмов страхования минимизируются риски банков.

Согласно стратегии развития ипотечного жилищного страхования в РФ до 2030 года, доля ипотечных жилищных кредитов с ипотечным страхованием в общем объеме к 2012 году достигнет 10%, к 2030 году - 20%.

Между тем Н.Смирнова назвала этот прогноз осторожным. По ее словам, в настоящее время у банков начали пользоваться большим спросом предложения по ипотечному кредитованию с невысоким первоначальным взносом. Н.Смирнова привела пример, что если заемщик оплачивает 15% первоначального взноса, а страховщик покрывает еще 30%, получается, что банк имеет гарантии в объеме 45% от выданных средств, и на эту же сумму ему не нужно формировать резервы.

Еще одной инициативой, над которой работает АИЖК, являются поправки в Налоговый кодекс РФ. Так, по ее словам, компания рассчитывает на то, что не будет облагаться налогом недвижимость, приобретаемая не для инвестиционных целей. По словам Н.Смирновой, в настоящее время большинство сделок с недвижимостью осуществляется с целью расширения жилой площади. "Можно было бы отказаться от налогового вычета, поскольку он все равно не покрывает затраченные средства, а не взимать налог при сделке с недвижимостью, когда продается меньшая квартира, а покупается большая", - сказала гендиректор СК "АИЖК". Она добавила, что в настоящее время есть актуарные механизмы определения того, является недвижимость инвестиционной или же жилой.

Как сообщил заместитель гендиректора СК "АИЖК" Александр Матвеев, с начала действия программы объем перестраховочной премии составил около 2 млн рублей, за четвертый квартал планируется получить примерно столько же премий, поскольку проект развивается быстрыми темпами. То есть по итогам года, начиная с августа, объем премий может составить около 4 млн рублей.

СК "АИЖК" получила лицензию Федеральной службы страхового надзора на осуществление перестрахования 20 мая 2010 года. Основным видом деятельности компании является перестрахование рисков страховых компаний, которые связаны со страхованием ипотечных обязательств. Кроме того, компания проводит методологическую работу, разрабатывает и внедряет стандарты, нормы и процедуры страхования ипотечных обязательств, а также инициирует разработку необходимой законодательной и нормативной базы.  forINSURER.com