Российские IT-компании и малые предприятия при вузах получили льготы по уплате страховых взносов


Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон, предусматривающий пониженные тарифы страховых взносов для IT-компаний, малых предприятий при вузах и резидентов особых экономических зон (ОЭЗ), - передает агентство "ИНТЕРФАКС".

Соответствующие изменения вносятся в закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и в закон "Об обязательном пенсионном страховании".

Документ устанавливает пониженные тарифы страховых взносов в период 2011-2019 годов для малых предприятий, созданных вузами, для IT-компаний и для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидентов особых экономических зон (ОЭЗ). Так, в 2011-2017 годах тариф составит 14%, в 2018 году - 21%, в 2019 году - 28%.

В настоящее время резиденты ОЭЗ уже являются льготной категорией по уплате взносов, однако в действующем законодательстве эти льготы предусмотрены для них в период 2011-2014 годов.

Документ также предусматривает распространение льготы для IT-компаний на 2010 год. Ставка составит 14% - только в Пенсионный фонд России (ПФР). В законе прописываются соответствующие требования к таким IT-компаниям.

Законом перераспределяются в пользу Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) страховые взносы. Так, в настоящее время в ФФОМС перечисляется 2,1% страховых взносов, в территориальные фонды медицинского страхования - 3%. Документом предлагается с 1 января 2011 года увеличить тарифы в пользу ФФОМС до 3,1%, в региональные фонды снизить до 2%, а с 1 января 2012 года отказаться от перечислений в региональные фонды, увеличив соответственно взносы в ФФОМС до 5,1%.  forINSURER.com