СК «РОСНО» внедрила систему экологического управления для сокращения энергозатрат


СК «РОСНО» внедрила систему экологического управления, введение которой осуществляется в компаниях международной финансовой группы Allianz. Этот шаг позволил РОСНО составить первый экологический баланс, на основе которого будут разработаны меры повышения энергоэффективности бизнеса. По предварительным расчетам существующее потребление энергоресурсов компанией РОСНО потенциально может быть снижено на 30%.

Экологические инициативы по снижению вредного воздействия на климат Земли являются составной частью бизнес-стратегии Allianz, реализуемой по всему миру. Климатическая стратегия Группы (на 2006 - 2012 гг). предусматривает общее снижение выбросов CO2 на 20%. В 2002 году Allianz стал одним из первых участников проекта по раскрытию информации о выбросах парниковых газов (Carbon disclosure project, CDP) и, по оценкам CDP, входит в 12 лучших компаний мира, работающих над проблемой изменения климата.

К экологическим инициативам, реализуемым Allianz, относятся: разработка специализированных продуктов и услуг, участие в общественной дискуссии по проблемам экологии, внутренние преобразования, направленные на повышение энергоэффективности и снижение выбросов парниковых газов. Важным элементом внутренних преобразований является внедрение системы экологического управления (environmental management system, EMS).

Внедрение EMS предусмотрено во всех компаниях группы Allianz и предполагает бережное отношение к ресурсам и окружающей среде (энергия, вода, бумага), а также снижение автомобильного и авиа-трафика, в частности, за счет замены командировок сотрудников видеоконференциями.

Построение EMS в РОСНО началось в 2008 году. Уже к 2009 году меры по сокращению потребления природных ресурсов (электричество, газ, бумага, вода) позволили снизить затраты на эти ресурсы в пределах 9,7%. Первым результатом проделанной работы стала подготовка экологического баланса компании, позволяющего оценить расход ресурсов и возможности повышения энергоэффективности. По предварительным оценкам, расходы на энергоресурсы компании могут быть сокращены на 30%. В ближайшей перспективе РОСНО планирует разработать и приступить к реализации комплекса мер по сокращению энергоресурсов.

«Изменения климата, несущие серьезную угрозу человечеству, во многом спровоцированы неконтролируемым ростом выбросов парниковых газов в результате экономической деятельности. Наглядным последствием этого является рост количества природных катаклизмов и стихийных бедствий, и как следствие - числа страховых случаев. Так, страховые выплаты жертвам стихийных бедствий за последние 30 лет увеличились в мире в 15 раз. В России за эти годы число стихийных бедствий выросло вдвое, до 300-400 в год. Поэтому мы считаем повышение энергоэффективности важной частью деятельности РОСНО. Это практический вклад компании в снижение общего вредного воздействия человеческой деятельности на природу и климат. Меры по смягчению последствий изменения климата часто стоят недорого. В то же время от них можно быстро получить положительные результаты, в том числе и экологические, такие как снижение выбросов парниковых газов. К ним относятся: отключение приборов энергопотребления в установленные рабочими регламентами время; отключение компьютеров в нерабочее время; выключение источников освещения в дневное время; установка климат-контроля при отоплении и охлаждении офисных помещений и другие», - отмечает руководитель управления страхования природных и аграрных рисков РОСНО Леонид Голованов.

В рамках глобальной экологической стратегии Allianz РОСНО также реализует на российском рынке уникальные решения по защите от природно-климатических рисков: страхование новых источников энергии; страхование лесонасаждений и их восстановление как способа компенсации выбросов углерода; комплексное страхование сельскохозяйственных и погодных рисков вследствие изменения климата; страхование углеродных рисков (страхование «проектов совместного осуществления», направленных на снижение выбросов углекислого газа).  forINSURER.com