Группа "РОСНО" инвестирует в IT-платформу, которую разработает индийская 3i Infotech, более $11 млн.


Группа "РОСНО" инвестирует $11 млн в IT-платформу в ближайшие 5 лет, сообщил глава "РОСНО" Ханнес Чопра.

По его словам, передает ИНТЕРФАКС-АФИ, компания "РОСНО" организовала тендер по выбору разработчика проекта, его победителем стала индийская компания 3i Infotech.

"На первом этапе реализации проекта мы планируем создать наиболее трудоемкий блок, охватывающий операции по добровольному медицинскому страхованию в Москве. На втором этапе эта часть проекта будет расширена за счет присоединения операций по ДМС в регионах. После этого новая IT-платформа будет охватывать все другие страховые бизнесы "РОСНО", - сказал Х.Чопра.

По его словам, первый этап особенно сложен для разработчиков, поскольку из-за специфики законодательного обеспечения операций по ДМС в каждой стране не существует стандартных образцов, которые можно было бы легко приспособить для создания IT-платформы по ДМС в той или иной стране.

Х.Чопра добавил, что в мире по "автокаско" известно порядка 25 стандартных платформ и примерно столько же - по другим видам имущественного страхования.

Руководитель компании заявил, что "РОСНО" продолжает инвестировать в кризисный период, в том числе за счет того, что группе удалось добиться экономии расходов буквально по всем направлениям деятельности. "В кризисный период мы сокращали численность персонала, заработной платы, отменяли некоторые льготы, добивались снижения текущих затрат по другим направлениям. В результате нам удалось за счет экономии сосредоточить 250 млн рублей, которые будут направлены целевым образом на финансирование актуальных проектов. Это и затраты на IT, и финансирование программы привлечения лучших продавцов в компанию", - заявил Х.Чопра.

По его словам, другие компании группы "РОСНО" по итогам 2009 года показали результаты примерно на уровне 2008 года. "Главное для нашего акционера - не столько показатель роста собранных премий, сколько показатели эффективности бизнеса, в том числе чистой прибыли. Так, значимым результатом деятельности компании "Allianz РОСНО Жизнь" стало снижение потребности в капитале в 2009 году на 150 млн рублей". По прогнозу Х.Чопры, через 3 года эта компания, специализированная на операциях по классическому страхованию жизни, может выйти на самоокупаемость.  forINSURER.com