Украинские страховщики не хотят нести солидарную ответственность в Ядерном страховом пуле


Украинские страховщики не хотят нести солидарную ответственность в Ядерном страховом пулеВ ближайшее время ряды Ядерного страхового пула покинет еще один страховщик — СК «Кредо-Классик». Причина в солидарной ответственности: компания, как и некоторые другие страховщики, не готова поручиться за финансовое состояние своих членов пула и тем более отвечать по их обязательствам.

Как пишут "Экономические известия", за последние три года СК «Кредо-Классик» станет пятой компанией с иностранными инвестициями, которая вышла из Ядерного страхового пула. Ранее из ЯСП вышли «АХА Страхование», «Аха Украина», Украинская страховая группа и «ПЗУ Украина».

Причина в солидарной ответственности. Система не может работать в таком виде. Например, в Моторном бюро есть фонд, из которого проводят выплаты в случае неплатежеспособности кого-то из страховщиков. В Ядерном пуле такого фонда нет, и ответственность ложиться на всех. Так, в Европе абсолютная солидарная ответственность в страховании не существует.

Отечественные компании также не в восторге от работы ЯСП. Получается, у кого из страховщиков лучше надута отчетность, тот и получает большее удержание рисков. А отвечать по их обязательствам после банкротства не очень хочется.

Одним из членов пула была СК «Вексель», которая сейчас находится в состоянии ликвидации. Из-за переменчивости финансового состояния украинских страховщиков доля удержания рисков определяется ежеквартально. В случае финансовых проблем компания может перестраховать принятый на себя риск внутри пула или воздержаться от принятия рисков.

«Сейчас у нас две-три компании с нулевым удержанием. Но это не означает, что они финансово нестабильные. Тема солидарной ответственности и финансовой стабильности компаний обсуждается с момента создания пула. Но в постановлении Кабинета министров говориться, что Ядерный страховой пул работает солидарно»,— отметил генеральный директор пула Владимир Захаров.

Однако вскоре принципы работы пула могут быть изменены. Страховщики, в том числе и вышедшие из ЯСП, подготовили пакет предложений, которые сейчас проходят согласование у страховых компаний, объединений и заинтересованных госструктур.

Природа страхования требует, чтобы по всем видам рисков страховщиком формировались резервы, в том числе и по обязательствам солидарной ответственности. Члены ЯСП в соответствии с законодательством обязаны формировать резерв катастроф, в который по накопительному принципу ежеквартально отчисляется не менее 80% заработанной страховой премии, что делает этот вид страхования низкоприбыльным. Резервы же на случай банкротства отдельных членов пула законодательно не урегулированы, хотя выплаты в этом случае могут быть существенными: ведь объем обязательств пула более 1,5 млрд. грн., из которых около полумиллиарда — собственное удержание членов пула.

Система взаимной ответственности не может быть ликвидирована, но необходимо четко обозначить пределы такой ответственности и порядок формирования соответствующего ей резерва.

Например, сейчас рассматривается вариант ограничения ответственности на уровне резерва катастроф: если компания состоит в пуле 10 лет, то она сформировала большой резерв катастроф, если работает всего год — небольшой, но отвечать она будет в рамках этого резерва. Еще один вариант — кратная ответственность в зависимости от суммы удержания. Предложения страховщиков будут рассмотрены на ближайшем собрании пула, которое запланировано на 9 апреля.  forINSURER.com