Украинских шахтеров могут лишить страхового стажа


Дальнейшее использование практики предоставления дотаций из бюджета государственным угольным шахтам негативно влияет на ситуацию в самой угольной отрасли. Такого мнения придерживаются эксперты и участники угольного рынка, - пишет "UGMK.INFO".

В Украине частные шахты работают в неравных условиях по сравнению с государственными. Так, государственные шахты имеют возможность не платить отчисления в Пенсионный фонд и фонд социального страхования, формировать фонд оплаты труда без учета регрессных и прочих дополнительных выплат, но такие льготы угольным предприятиям не нужны, потому что от этого страдают сами фонды.

Неуплата отчислений в Пенсионный фонд может негативно отражаться на уровне пенсий шахтеров. На конец 2009 г. только перед Пенсионным фондом шахты задолжали 2,5 млрд. грн. Кроме того, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в настоящее время, по сути, является банкротом, и шахтеры уже более двух месяцев не получают выплат.

По словам Александра Антипова, губернатора Луганской области, долги угольных предприятий составляют практически 70% всех долгов региона: Пенсионный и социальные фонды недополучили 700 млн. грн., Фонд соцстрахования от несчастных случаев - более 170 млн. грн., фонд занятости населения – почти 22 млн. грн., местные бюджеты области – более 60 млн. грн.

«Получается, что врачи, учителя, работники культуры и пенсионеры в этом году беспроцентно прокредитовали угольные предприятия на 1,2 млрд. грн. Прибавим госдотацию 1,6 млрд. Получим почти 3 млрд. Но это не привело к улучшению состояния отрасли. Руководители предприятий и Минуглепрома недоговаривают работникам шахт, что выплата зарплаты без начислений влечет за собой в будущем лишение страхового стажа при начислении пенсии», - утверждает губернатор.  forINSURER.com