В Грузии положительно оценили государственную программу дешевого страхования населения


Организация «Transparency International Georgia» положительно оценивает программу дешевого страхования населения, - передает грузинское агентство "Business-Грузия". Как заявила исполнительный директор организации TIG Тамар Каросанидзе, «так называемая пятиларовое страхование, возможно, не было такой уж новой и замечательной социальной инициативой, но было шагом в правильном направлении».

«Изменения были необходимы. В случае правильной корректировки эта схема страхования, возможно, поможет населению Грузии решить проблемы со здоровьем. Она в определенной степени регулирует такие важные проблемы, как коррупция в сфере государственных закупок, ограниченный выбор для пациентов, отсутствие конкуренции, высокие цены на медикаменты и т.д. Программа основывается на механизмах, которыми финансирование обслуживания производится, исходя из полученных результатов. И что главное, новая схема, заинтересованностью населения в страховании создает прецедент увеличения финансирования системы здравоохранения. Хотя из за того, что предложенный пакет ограничен (он оплачивает лишь неотложную медицинскую помощь), заинтересованность им невысокая, а низкая заинтересованность создает угрозу эффективности работы программы», - заявила Каросанидзе.

Она вместе с тем подчеркнула необходимость участия в программе как можно большего количества людей. «Это уменьшит риски и увеличит продуктивность страхования», - отметила Каросанидзе.   forINSURER.com