СК "Евразия" внедрила уникальную информационную систему для борьбы со страховыми мошенниками


СК "Евразия" внедрила уникальную информационную систему "Сақтау", позволяющую со 100% вероятностью гарантировать корректность и подлинность страхового полиса, выданного клиенту, - передает "Интерфакс-Казахстан".

Идея создания данного продукта возникла у разработчиков в свете последних событий, широко освещаемых в СМИ о 100 тыс. поддельных страховых полисах, "ездящих по дорогам".

Система является собственной разработкой СК "Евразия" и не имеет аналогов на территории Республики Казахстан и стран СНГ. Как отметили разработчики проекта Александр Пархоменко и Сергей Земнухов, это идеальный для текущих условий продукт, сочетающий в себе максимальную эффективность, простоту и дешевизну. Учитывая уникальность продукта нами уже были поданы документы в Комитет по правам интеллектуальной собственности.

Контроль подлинности осуществляется с помощью специальных контрольных отметок на бланке полиса и чёткого внутреннего механизма их контроля.

Кроме того, система позволяет автоматически уведомлять клиента, посредством SMS рассылки о наступлении срока действия полиса, и заранее предупреждать о приближении срока его окончания.

Клиент может самостоятельно контролировать правильность полиса вместе со страховой компанией, основываясь на SMS-сообщениях об открытии договора, в котором содержатся его основные параметры: срок действия, сумма премии, страховая сумма.

С сентября текущего года была запущена опытная эксплуатация системы и уже в октябре она заработала в полном режиме.

Внедрение подобных систем несет в себе максимальные удобства для клиентов, уверенного, что его ответственность или имущество застраховано должным образом, потому как все хлопоты по поддержанию документов в актуальном состоянии взяла на себя его страховая компания. И, кроме того, позволяет АО "СК "Евразия" вносить свой, пусть небольшой, вклад в развитие страхового сектора Республики Казахстан и повышение доверия потребителей к финансовому сектору в целом.

По состоянию на 1 сентября 2009 года активы СК "Евразия" достигли 62,448 млрд. тенге, увеличившись на 44,2% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Капитал составил 34,165 млрд. тенге, что на 34,5% больше показателя годом ранее. За отчетный период компания выплатила по договорам страхования/перестрахования 1,826 млрд. тенге.  forINSURER.com