СК «Краина» усовершенствовала система документооборота


C целью усовершенствования системы документооборота СК «Краина» для сотрудников компании вводится в эксплуатацию корпоративная база нормативных документов. Данную разработку внедрено управлением информационных технологий компании.

Суть создания общей нормативной корпоративной базы заключается в том, что все нормативные документы, которые функционируют внутри СК «Краина», будут находиться в базе внутреннего портала. Теперь сотрудники компании, в т.ч. региональные дирекции и центры продаж по всей Украине, смогут иметь доступ к документам СК «Краина» с любой точки подключения к сети Интернет.

Внутренний портал нормативных документов страховой компании «Краина» состоит из трех каталогов документов: каталог нормативных документов, тематический каталог и методология страхования.

Каталог нормативных документов содержит все утвержденные документы СК «Краина» и приложения к ним – Протоколы Наблюдательного совета, протоколы Правления, решения Правления, приказы, распоряжения, письма структурным подразделениям.

Тематический каталог внутреннего портала СК «Краина» содержит ссылки на нормативные документы, которые сгруппированы по темам. Например, финансово-экономические документы, кадровое делопроизводство, учет операций страхования, маркетинг и реклама, операции с посредниками и т.д. и т.п.

Каталог «Методология страхования» включает в себя документы, которые касаются процедуры страхования. Например, документы по личному страхованию, автострахованию, правила и программы страхования, шаблоны заявлений, договоров, документы по методике продаж, тарифные сетки и т.д. и т.п.

Все документы сгруппированы по типам, годам, месяцам, номерам и датам документа. Удобный поиск, фильтрация, функциональный интерфейс позволят сотрудникам страховой компании «Краина» работать с базой быстро и содержательно.  forINSURER.com