РОСНО-МС повышает скорость обслуживания клиентов по программам ОМС


Компания РОСНО-МС завершила обновление парка вычислительной техники, обслуживающей пункты выдачи полисов обязательного медицинского страхования в Москве.

В современном программно-аппаратном комплексе, установленном на рабочих местах операторов, запущена в эксплуатацию новая версия соответствующего программного обеспечения. Нововведение позволило компании значительно ускорить время обслуживания застрахованных. Техническое решение было найдено совместно с компанией E-Style Software House.

Своевременное обеспечение застрахованного населения полисами обязательного медицинского страхования является одной из ключевых задач страховой медицинской организации. Объемы обрабатываемой информации, количество контактов с застрахованными, а также требования к полноте, достоверности и срокам обработки данных формируют жесткие критерии для используемой в этих целях программно-аппаратной среды.

Вместе с тем, уникальность и разнообразие правил обеспечения населения полисами ОМС, форм самих полисов ОМС, а также порядков информационного обмена между СМО и территориальными фондами ОМС накладывают серьезные ограничения на возможность создания универсального программного продукта, подходящего для каждой конкретной территории.

Решение, разработанное компанией E-Style Software House по поручению РОСНО-МС, построено на современной технологии шины данных и реализует в своей архитектуре сложные адаптивные механизмы, позволяющие в короткие сроки настроить типовые алгоритмы и формы под уникальные требования конкретной территории.

Новое программное обеспечение прошло проверку и уже внедрено в пунктах выдачи полисов ОМС в Москве. Благодаря этому обеспечивается прием, обработка данных и обслуживание более 16 000 застрахованных в месяц. В планах компании дальнейшее расширение технических возможностей - внедрение и адаптация нового программного обеспечения для использования в регионах РФ.

По словам директора Департамента информационных технологий ОАО «РОСНО-МС» Александра Килякова, «внедрение нового современного программно-аппаратного комплекса на пунктах выдачи полисов ОМС в Москве позволило сократить время обслуживания одного застрахованного на 15-20%, а создание типового программного комплекса является хорошим технологическим базисом, позволяющим эффективно решать задачи обеспечения населения полисами ОМС, даже в случаях, когда возникает необходимость их массовой замены».  forINSURER.com