В Украине введут единый социальный взнос на государственное социальное страхование


В Украине введут единый социальный взносПохоже, что уже в ближайшее время в Украине будет внедрен в жизнь единый социальный взнос. Об этом свидетельствуют настроения и Президента, и премьер-министра, а также всего Парламента.

Как пишет издание «ForUm», еще в 2005 году Президент Виктор Ющенко не упускал ни единой возможности заявить о необходимости скорейшего введения единого социального взноса и даже выдал соответствующее распоряжение Правительству, таким образом, зарабатывая дополнительные политические баллы. По словам бывшего Министра труда и соцполитики Вячеслава Кириленко, «этот вопрос находится на личном контроле Президента Виктора Ющенко, им озабочены на своем уровне главы областных администраций».

Инициативу по этому вопросу перехватили народные депутаты, а также Премьер-министр, которые наперегонки муссировали данную тему. В частности, в конце прошлого года, Юлия Тимошенко заявила о необходимости в 2009 году ввести единый социальный взнос и даже собралась включить соответствующий пункт в бюджет 2009 года. «Мы сегодня именно перед вызовом финансового мирового кризиса принимаем решение, которое уже давно обсуждается в Украине – это замена всех налогов на фонд заработной платы на единый социальный взнос… Эта мера позволит сделать так, что этот налог будет упрощенным и посильным для реального сектора экономики», - сказала Юлия Тимошенко.

Как бы там ни было, но спустя три с лишним года (а обещанного три года ждут) «постмайдановская» идея Президента все же была реализована. Как уже сообщалось, 15 января 2009 года Верховная Рада Украины 409 голосами проголосовала за принятие Закона Украины «О системе сбора и учета единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»(№0924).

Так что теперь судьба «единого социального взноса» зависит только от его же инициатора – Президента Украины Виктора Ющенко, который должен поставить свой автограф под соответствующим документом.

Напомним, 28 января Профсоюзы обратились к Президенту с просьбой защитить наиболее уязвимые слои населения, поддержав принятый 15 января Закон о едином социальном взносе. Ранее также и работодатели призвали Виктора Ющенко подписать Закон «О системе сбора и учета единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».  forINSURER.com