1,6 млрд. грн. не хватает Фонду соцстраха на социальные выплаты по безработице


Директор Государственного центра занятости, руководитель исполнительной дирекции Фонда общеобязательного государственного страхования на случай безработицы Владимир ГАЛИЦКИЙ прогнозирует, что к февралю 2009 года возникнет дефицит бюджета фонда на уровне 1,6 млрд. грн. для осуществления социальных выплат по безработице, передает УНИАН.

«Фонд общеобязательного государственного страхования на случай безработицы не сможет уже через 1,5 месяца обеспечить финансирование профессионального обучения, дотаций работодателям на трудоустройство и оплачиваемых общественных работ, а уже в конце февраля Фон не сможет выплачивать пособия по безработице. Фонду грозит значительный дефицит бюджета», - сказал В.ГАЛИЦКИЙ.

Глава фонда не исключает, что такое положение дел может привести к серьезному социальному взрыву. «Как будут выживать семьи в моноструктурных городах и небольших населенных пунктах, где закрывается единственное крупное предприятие, на котором работали все члены семьи? Что делает государство для сохранения своих гарантий? Этот вопрос сегодня повисает в воздухе», - добавил он.

В.ГАЛИЦКИЙ уточнил, что в 2009 году бюджет Фонда общеобязательного государственного страхования на случай безработицы планируется на уровне 4,8 млрд. грн. против 4,5 млрд. грн. в 2008 году. «Доходы фонда уменьшились на 35-37 процентов к уровню прошлого года. К примеру, только за декабрь мы должны были получить общей доходной части 661 млн. 226 грн. По факту мы выйдем на 373 млн. 400 тысяч грн.», - уточнил глава фонда.  forINSURER.com