Госфонд социальной защиты Азербайджана усилит меры по легализации зарплат


Госфонд социальной защиты (ГФСЗ) опасается, что может столкнуться с проблемой исполнения доходной части своего бюджета на 2009 год, в связи с чем собирается усилить меры по легализации зарплат.

Об этом сообщил глава Госфонда социальной защиты Азербайджана (ГФСЗ) Салим Муслимов.

По его словам, ГФСЗ обязан обеспечить сбор отчислений на обязательное социальное страхование в 1 млрд. 278,4 млн. манатов, из которых 735,3 млн. манатов приходится на частные предприятия. По сравнению с 2008 годом, этот показатель вырос на 35,6%.

«Однако процессы в мировой экономике, поступление нефтедоходов в Азербайджан, их использование, возможные проблемы с исполнением расходной части госбюджета страны, тенденции роста зарплат в условиях дефляции, - все это вызывает у нас опасения по поводу исполнения прогноза по сбору отчислений на соцстрахование», - сказал С.Муслимов.

В этой связи, отметил он, ГФСЗ направит все усилия на меры по легализации количества работников в частных организациях, а также реальной суммы их зарплаты, что позволит увеличить объем сборов по соцстраху. «Другого выхода у нас нет», - подчеркнул он.

«За прошедшие годы мы очень старались регулировать этот вопрос путем пропаганды, просвещения среди населения. Однако сегодня, могу, к сожалению, отметить, что эти методы не оказались результативными», - сказал С.Муслимов.

Он отметил, что ГФСЗ предлагает разработать специальные экономические механизмы, которые вынудили бы предпринимателей указывать реальную сумму затрат на выплату работниками зарплат.

«Основной отправной точкой в данном направлении могла бы стать себестоимость выпускаемой этими предприятиями продукции. В ней не может не учитываться реальные размеры фонда зарплат. Необходимо проанализировать ситуацию по каждому предприятию и сделать соответствующие выводы. Кроме того, мы могли бы применить конкретные показатели к фонду зарплат – скажем 20% от общей себестоимости выпускаемой продукции. И пусть предприниматель платит отчисления от этой суммы», - сказал С.Муслимов.

Он отметил, что существуют и другие предложения ГФСЗ. По словам С.Муслимова, проблемы по указанию реального размера зарплатного фонда сегодня существуют в таких сферах, как сельское хозяйство, транспорт, дома торжеств и ресторанный бизнес, торговля и т.д.  Day.Az