В России могут перенести срок замены единого социального налога (ЕСН) на страховые платежи


Правительство РФ весной 2009 года может рассмотреть вопрос о переносе срока замены единого социального налога (ЕСН) на страховые платежи, сообщил статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. "Я не могу точно сказать, будет ли пересматриваться это решение (о замене ЕСН на страховые платежи) до 2010 года. Пока вопрос так не стоит, но не исключено, что весной 2009 года к этому вопросу придется вернуться, все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация, как будет развиваться кризис, который принял уже достаточно серьезные, угрожающие формы", - сказал он, выступая на Налоговой конференции, организованной Ассоциацией европейского бизнеса.

В беседе с журналистами С.Шаталов пояснил, что весной правительство может рассмотреть вопрос о переносе срока замены ЕСН на страховые платежи.

Замминистра финансов напомнил, что вопрос о реформировании пенсионной системы обсуждался долгое время, но в итоге было принято принципиальное решение об отмене единого социального налога с 2010 года и о введении страховых взносов на пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование и социальное страхование. При этом совокупная ставка страховых платежей будет выше, чем ставка ЕСН, она увеличится с 26% до 34%. Трехступенчатая регрессивная шкала ЕСН будет заменена на двухступенчатую систему, при которой годовая зарплата свыше 406 тыс. рублей не будет облагаться страховыми платежами.

Как отметил С.Шаталов, с принятием этого решения возникают налоговые риски и для предпринимателей, и для государства. В частности, для государства риски заключаются в том, что "возможно, усилятся побудительные мотивы для применения серых схем". По словам замминистра, необходимо будет решить, как этому противодействовать.

Кроме того, необходимо было решить вопрос о том, кто будет заниматься администрированием страховых платежей: налоговые органы или внебюджетные фонды. С.Шаталов сообщил, что дискуссия по этому вопросу завершилась совсем недавно. "Принято решение, что это будет делать все-таки Федеральная налоговая служба, а не фонды", - сказал он.

Он отметил, что в связи с этим придется переписать первую часть Налогового кодекса РФ. Он пояснил, что, видимо, в первую часть будут введены отсылочные нормы, которые позволят сохранить за налоговыми органами право администрирования страховых платежей, несмотря на то, что это не налоги.  Финмаркет