1 млн. грн. выделит «Краснодонуголь» из фонда страхования от несчастных случаев семьям погибших шахтеров


Руководство ОАО «Краснодонуголь» приняло решение о выделении семьям погибших горняков, в дополнение к сумме одноразовых выплат от государственного фонда страхования от несчастных случаев, материальной помощи за счет средств предприятия на общую сумму 1 млн. грн.

Как сообщалось ранее 4 октября в 0:10 на шахте «Дуванная» в ходе работ в проходческом забое на горизонте 590 метров произошло срабатывание аппаратуры газовой защиты о появлении в забое газа метан. В 0.27 диспетчеру шахты «Дуванная» поступил сигнал о нестандартной ситуации. В считанные секунды после срабатывания защитной аппаратуры проходческое оборудование было отключено от электропитания и остановлено. Однако несмотря на принятые меры, полностью избежать последствий не удалось: прозвучал взрыв, который унес жизни шести человек. Тела погибших подняты на поверхность.

Остальные горняки, находившиеся в момент аварии под землей на других участках (всего в смене работало 119 человек), не пострадали, были своевременно предупреждены и выведены на поверхность.

Детали произошедшего установит комиссия по расследованию причин группового несчастного случая, которая уже работает на шахте.   forINSURER.com