Страховые компании Молдовы заставят урегулировать убытки по ОСАГО в течение 15 дней


На территории Республики Молдова вступили в силу новые правила страхования автогражданской ответственности. После заявления страхователя об убытке в течение 15 дней страховая компания обязана либо возместить ущерб, нанесённый вследствие ДТП, либо в официальной форме отказать по имеющимся причинам. В законе говорится, что максимальный срок выплаты в счет возмещения ущерба не должен превышать три месяца вне зависимости от обстоятельств и предоставленного пакета документов по делу.

Но чтобы водители могли вовремя получить свои деньги, им тоже нужно выполнить несколько правил. Сразу после аварии они должны проинформировать полицию, а в течение 48 часов и свою страховую компанию, не предпринимая при этом самостоятельных мер по устранению повреждений.

Выезжая за рубеж, водитель должен приобрести полис "Зеленая карта", который предусматривает страхование автогражданской ответственности перед третьими лицами за пределами Молдавии.

В случае ДТП автовладельцу также необходимо вызвать полицию и поставить в известность местную страховую компанию. Участник ДТП обязан в течение 48 часов объявить о данном инциденте в Национальное бюро по страхованию и уже по приезде в страну предоставить все документы. По возвращении в Молдавию автовладелец должен в 4-дневный срок предоставить все документы по ДТП в свою страховую компанию.   РИА "Новый Регион" (Кишинев)