Правительство России рассмотрит осенью вопрос о повышении тарифов по ОСАГО


Базовый тариф по ОСАГО в Росси поднимут на 22%rПравительство России осенью 2008 года планирует рассмотреть вопрос о корректировке тарифов по ОСАГО. Российские города разделены по группам убыточности.

Напомним, что Российский союз автостраховщиков, подсчитавший, что серьезный уровень убыточности по ОСАГО отмечен в 50 российских регионах, в начале года предложил Минфину повысить базовый тариф по ОСАГО для физических лиц на 22% - с 1980 до 2417 руб.

Эксперты подчеркивают, что выплаты в этом виде страхования растут значительно быстрее премий. Промышленная инфляция поднимает стоимость автомобилей, расценки на их ремонт (интересно, что за год более других подорожали работы по ремонту автомобилей эконом-класса, практически неизменной осталась стоимость работ по автомобилям премиум-класса), что способствует увеличению расходов страховщиков на восстановление машин. Плюс постоянно увеличивающаяся доля дорогих иномарок в портфелях страховщиков, рост количества заявленных страховых случаев, накопленные убытки прошлых лет.

Закон об ОСАГО действует в России уже 5 лет, и за это время тарифы не изменялись. Теперь страховщики опасаются, что если никаких усилий по спасению финансовой устойчивости системы предпринято не будет, то в этой сфере страхования наступит кризис. Бизнес ОСАГО станет заведомо невыгодным, поэтому на рынке в ряде регионов могут остаться только компании, заранее не ориентированные на выплату ущерба.

Такая ситуация уже возникала в странах Балтии, где в течение нескольких лет не изменялись тарифы на рынке страховых услуг. В результате обанкротилось огромное количество компаний, остались только крупные фирмы, которые могли себе позволить постепенную убыточность на протяжении длительного времени. В Западной Европе рост тарифов на страхование идет с учетом роста инфляции.   forINSURER.com