Только 40% украинских автовладельцев застраховали свою ответственность по программам ОСАГО


Моторно-транспортное страховое бюро Украины обеспокоено недостаточным удельным весом обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств (ОСАГО).

Как заявил "Українським новинам" президент МТСБУ Владимир Романишин, на данный момент лишь 40% автовладельцев застраховали свою гражданско-правовую ответственность. Это означает, что преимущественное большинство потерпевших в ДТП не получит гарантированное страховое возмещение, а виновники аварий будут нести финансовый груз самостоятельно.

Основная причина низкого количества застрахованных - отсутствие полноценного контроля за наличием полисов со стороны Государственной автомобильной инспекции.

МТСБУ считает необходимым ввести постоянный контроль за наличием полисов ОСАГО в Украине (обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств) до конца 2008 года. Об этом говорится в перечне приоритетных направлений деятельности МТСБУ на 2008 год.

Кроме того, своими заданиями МТСБУ видит усовершенствование законодательства и предупреждение по его нарушению, улучшение технологий урегулирования страховых случаев, введение оформления договоров страхования автогражданской ответственности в пунктах пропуска через госграницу, создание централизованной базы данных и усовершенствование обмена информацией между страховщиками и дирекцией бюро, а также обеспечение финансовой безопасности МТСБУ.

Как мы уже писали, ранее МВД и МТСБУ решили ужесточить контроль за наличием полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.  | Форіншурер