Рынок ОСАГО в Беларуси в 2007 году вырос на 6,3%


В Беларуси в 2007 году количество заключенных договоров обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) выросло по сравнению с 2006 годом на 6,3%, передает УНИАН.

При этом сумма страховых взносов возросла на 20,2%, что было обусловлено в большой степени резко выросшим курсом евро, от которого и считаются страховые взносы. 63,4% договоров заключено сроком на 1 год.

По данным Белорусского бюро по транспортному страхованию (ББТС) за минувший год в Беларуси произошло более 50 тыс. страховых случаев, что на 12,7% или на 7343 случая меньше 2006 года. Эксперты ББТС увязывают это с возросшими санкциями к виновникам ДТП и возвратом водителей к практике «расчета на месте». Так, если в плотном городском потоке при резком торможении виновником слегка поврежден впереди идущий автомобиль, то ему выгоднее произвести расчет на месте и заплатить 100-200 тыс. белорусских рублей пострадавшему, чем тратить время на ожидание ГАИ и оформление ДТП, ожидать «разбора полетов», после которого надо платить штраф, превышающий размер ущерба или лишаться на длительный срок прав. Плюс потери на скидках по полису ОАСГО (десяток евро), затраты на ремонт своего автомобиля, моральные переживания, потеря времени и т.п.

При этом несмотря на то, что количество заявленных страховых случаев уменьшилось, сумма выплаченного страхового возмещения возросла на 13,2 млрд. рублей и достигла 82,8 млрд. руб., что составляет в общем объеме взносов почти 60%. Самая большая убыточность в Минске – 70,5%, самая маленькая в городах, не являющихся областными центрами и численностью менее 50 тыс. человек – 51,4%.

Средняя сумма выплаченного страхового возмещения по одному страховому случаю составила в Минске 1 630 тыс. рублей, это самая большая величина, самая низкая в Витебске – 1 253 200 рублей.  forINSURER.com