В Молдове внедрят новую методологию расчета премии по ОСАГО


Новая методология расчета премии обязательного страхования автогражданской ответственности будет установлена в ближайшие месяцы.

Новая методология расчета базовой премии и коэффициентов поправки обязательного страхования автогражданской ответственности, утвержденная правительством 12 марта этого года, будет введена максимум в течение одного-двух месяцев, сообщает Info-Prim Neo. С соответствующим заявлением на пресс-конференции выступила вице-председатель Национальной комиссии финансового рынка (НКФР) Аурелия Дойна.

Представитель НКФР сообщила, что задача ведомства заключается в определении единого метода расчета страховой премии, которая бы отражала реальные риски и в равной мере удовлетворяла интересам и возможностям сторон. Новая методология будет применяться как для страхования автогражданской ответственности внутри страны, так и для страхования за пределами Молдовы, в системе "Зеленая карта".

Замдиректора департамента страхования НКФР Анжела Попил отметила, что главным элементом, в соответствии с которым будет установлена базовая страховая премия, является возможный размер компенсации, который страховщик должен будет выплатить лицам, понесшим ущерб. Размер этих компенсаций, соотнесенный с числом полисов, составит полис риска, оценочный размер которого основывается на информации, полученной из специальных регистров в области автотранспорта, государственного регистра дорожно-транспортных происшествий, а также на данных, предоставленных страховщиками за предыдущий период и прогнозах динамики ущерба на будущее.

"Учитывая, что закон в этой сфере под номером 414, принятый в 2006 году, включает в обязательное страхование автогражданской ответственности и обязательное страхование автогражданской ответственности на основе страховых полисов "Зеленая карта", установление базовой страховой премии и коэффициентов поправки на основе единого метода позволит избежать произвольного определения страховых премий для соответствующего типа страхования", - заявила Попил.

Отвечая на вопросы журналистов, подорожает ли полис или нет, Анжела Попил отметила, что говорить об этом пока преждевременно. "До сих пор премия обязательного страхования автогражданской ответственности была установлена правительством в размере 400 леев. Стоимость полиса индивидуализируется и будет зависеть от каждого отдельного случая", - пояснила замдиректора департамента страхования НКФР.

Новая методология будет определена НКФР на 5-летний срок, после чего страховые премии данного типа будут устанавливаться путем согласия сторон договора о страховании. Предполагается, что рынок страхования за этот период будет либерализован.

На просьбу прокомментировать новую методологию, исполнительный директор Союза транспортников и дорожников Еуджен Дацко заявил, что при разработке проекта в определенной мере было учтено и мнение перевозчиков, и методология "будет в какой-то степени справедливой для застрахованных".

Начальник Департамента страхования НКФР Владимир Штирбу уточнил, что в настоящее время на рынке страхования действуют 33 компании, 28 из которых предоставляют полисы обязательного страхования автогражданской ответственности. Сумма страховых премий, полученных за прошлый год, составила 155 миллионов леев, а сумма выплаченных компенсаций – 58 миллионов леев. Полисы обязательного страхования автогражданской ответственности приобрело только 50 процентов владельцев автотранспортных средств.

Объем страховых премий, поступивших в рамках системы "Зеленая карта" в 2007 году, составил 130 миллионов леев, тогда как в 2006 году этот показатель достиг 102 миллионов леев. На вопрос, как отразится введение новой методологии на доходах страховых компаний, Владимир Штирбу отметил, что установлен максимальный 10-процентный уровень рентабельности в области обязательного страхования автогражданской ответственности внутри страны и 7-процентный уровень – в области страхования в системе "Зеленая карта".

Страховые полисы перевозчики смогут приобретать только в специально оборудованных местах (киосках), а не на улицах, в машинах или у случайных людей.   | "allmoldova.com"