Министерство аграрной политики Украины для создания системы страхования в сельскохозяйственной деятельности с учетом ее специфики разработало проект Закона Украины "О страховании в сельском хозяйстве". Указанный законопроект опубликован на официальном сайте Министерства агрополитики Украины.
Как передает "АПК-Информ", данным документом предлагается усовершенствовать государственное регулирование системы страхования сельскохозяйственных рисков, минимизировать отрицательные последствия в сельском хозяйстве от стихийных природных явлений, стабилизировать доходы от производства сельхозпродукции, прежде всего стратегических культур, а также предоставление права субъектам аграрного рынка в полной мере воспользоваться возможностями страхования в сельском хозяйстве при господдержке.
Указанный законопроект предусматривает содействие экономическому развитию аграрного страхования.
Кроме того, КМУ может сократить перечень агрокультур, страховые премии по которым будут субсидироваться государством.
Напомним, что новым проектом Государственного бюджета Украины на 2008 года на поддержку агропромышленного комплекса и возрождение села запланировано свыше 24 млрд грн. Для максимального предупреждения рисков аграриев, которые наблюдались в 2007-м году, на страхование сельскохозяйственной продукции в 2008 году будет выделено 200 млн. грн.
Более 20 тыс. сельхозпредприятий смогут застраховать риски потерь от гибели сельхозпродукции на посевных площадях свыше 8 млн. га. | forINSURER.com





