Предложения Фонда социальной развития защиты населения Азербайджана по этому поводу подготовлены и отправлены в Кабинет министров, одобрены президентом страны и представлены им для обсуждения в Милли Меджлис, - заявил председатель Фонда Салим Муслимов.
Увеличение размера пенсий в стране происходило периодически. Так, средний размер пенсий с $16,1 в 2000 году вырос до $68,2 на 1 сентября 2007 года.
Это означает рост размера пенсий по стране в 4, 23 раза.
С.Муслимов сообщил об изменениях, которые вступят в силу с 1 января 2008 года, если будут приняты поправки к закону «О пенсионном обеспечении», о подсчете размера пенсий граждан, вышедших на пенсию до 1 января 2006 года.
Согласно решению президента страны будет ликвидирована социальная несправедливость по отношению к этой категории населения, размер пенсии которых высчитывается с максимальной зарплаты в 51 манатов.
Для перерасчета пенсий этим людям не придется представлять в Фонд соцразвития новые справки, так как вся информация об их заработной плате собрана и находится в архиве Фонда. По последним, еще не точным данным Фонда, речь идет об увеличении пенсий 95-97 тысячам человек.
С внесением изменений в закон будет повышено пенсионное обеспечение семей шехидов с 80 манатов до 85 манатов в месяц.
Планы Фонда социального развития на 2008 год уже отражены в проекте госбюджета Азербайджана 2008 года. | Day Az






