/RP Newsline/ Чистая прибыль швейцарской перестраховочной группы Swiss Re в первом квартале 2007 г. составила 1,3 млрд. швейцарских франков, превысив показатель первых трех месяцев 2006 г. на 54%. Премия, заработанная группой за отчетный период, выросла на 23%, до 8,1 млрд. шв. франков. По мнению аналитиков Swiss Re, увеличению показателей способствовала успешная инвестиционная политика и высокие результаты группы Insurance Solutions, которую Swiss Re приобрела в конце 2005 г.
Чистая инвестиционная прибыль группы достигла 2 млрд. шв. франков, что на 37% выше, чем в первом квартале 2006 г. Акционерный капитал уменьшился на 1%, до 30,4 млрд. шв. франков. Снижение этого показателя эксперты группы объясняют тем, что Swiss Re начала программу по выкупу акций у миноритариев. Операционная прибыль перестраховщика составила 1,8 млрд. шв. франков, что на 54% выше, чем в первом квартале 2006 г. Доходность капитала Swiss Re в первом квартале в пересчете на годовой основе составила 17,1% по сравнению с 14,1% в первые три месяца 2006 г. Рост произошел благодаря увеличению дохода группы при одновременном уменьшении акционерного капитала по сравнению с концом 2006 г.
В сегменте имущества и ответственности премия, заработанная группой, составила 4,6 млрд. шв. франков, увеличившись по сравнению с показателем первого квартала 2006 г. на 17,9%. В сегменте жизни Swiss Re заработала премию на сумму 3,2 млрд. шв. франков, превысив показатель первых трех месяцев 2006 г. на 39,1%. В сегменте финансовых рисков заработанная премия Swiss Re составила 264 млн. шв. франков, что на 3,9% выше, чем в I квартале 2006 г.
Выплаты в сегменте перестрахования имущества и ответственности составили 3,3 млрд. шв. франков, превысив показатель первого квартала 2006 г. на 25%. По мнению аналитиков Swiss Re, последствия урагана «Кирилл», произошедшего зимой 2007 г., оказали лишь незначительное влияние на уровень выплат. В сегменте жизни швейцарская группа выплатила 2,8 млрд. шв. франков, тогда как за первые три месяца 2006 г. этот показатель составлял 2,3 млрд. шв. франков. В сегменте перестрахования финансовых рисков выплаты Swiss Re равнялись 76 млн. шв. франков, тогда как в первом квартале 2006 г. они составляли 110 млн. шв. франков. | RP Newsline





